Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/6560 О порядке учета комиссионного вознаграждения, выплачиваемого банку при покупке валюты, для оплаты внешнеторгового контракта и учете убытков, полученных в результате применения курса валюты, отличного от официального, устанавливаемого ЦБ РФ, для целей исчисления налога на прибыль

Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/6560


Вопрос: 1. Каков порядок учета комиссионного вознаграждения, выплачиваемого банку при покупке валюты, для оплаты внешнеторгового контракта?

2. Каков порядок учета убытков, полученных в результате применения курса валюты, отличного от официального, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, возникающих при совершении сделок по приобретению иностранной валюты для целей исчисления налога на прибыль?


Ответ: 1. Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, учитываются в составе операционных расходов.

Согласно п. 15 данного Положения прочие расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.

В соответствии с п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, если приобретаемая валюта используется на закупку импортных товаров, то затраты в виде комиссионного вознаграждения банка, уплаченные при приобретении инвалютных средств, произведенные до оприходования товаров, могут быть учтены в стоимости закупаемых товарно-материальных ценностей, что также подтверждается п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н.

Если же указанные затраты произведены после оприходования товарно-материальных ценностей, то они относятся на издержки обращения и учитываются для целей налогообложения.

2. В соответствии со ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 1999 г. осуществление операций, связанных с обращением валюты (за исключением целей нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг. Результаты от названных операций учитываются в составе внереализационных доходов (расходов).

При этом следует иметь в виду, что убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты за счет применения курса купли-продажи, отличного от официального, устанавливаемого Банком России, не уменьшает налогооблагаемую прибыль (основание: письмо МНС России от 17.04.2000 N 02-04-07/4).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/6560


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение