Вопрос: Как в целях налогообложения прибыли предприятия-экспортера учитываются расходы по оплате комиссии банка за операции по добровольной и обязательной продаже иностранной валюты, полученной в результате экспорта товаров? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Как в целях налогообложения прибыли предприятия-экспортера учитываются расходы по оплате комиссии банка за операции по добровольной и обязательной продаже иностранной валюты, полученной в результате экспорта товаров?

ГАРАНТ:

См. также письма Управления МНС по г. Москве от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7617, от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7747


Согласно п. 3 ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) осуществление операций, связанных с обращением иностранной валюты, с 1 января 1999 г. не признается реализацией продукции (работ, услуг).

Следовательно, доходы и расходы, связанные с продажей валюты, следует учитывать для целей налогообложения в соответствии с пунктами 14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

На основании вышеизложенного затраты организации на оплату комиссионного вознаграждения банку по добровольной продаже валюты могут быть учтены для целей налогообложения как расходы, связанные с получением внереализационных доходов.

Указанные расходы принимаются для целей налогообложения в пределах полученных доходов от данной операции.

Что касается операций, связанных с обязательной продажей валюты, следует иметь в виду, что письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.99 N 5696/99 "Об отсутствии принесения протеста" определено, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Одновременно следует иметь в виду, что не уменьшают налогооблагаемую прибыль убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты, за счет применения курса купли-продажи, отличного от официального, устанавливаемого Банком России.

Основание: письма МНС России от 24.07.2000 N 02-6-11/273 и от 28.06.2000 N 03-08/25899.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.