Вопрос: Каковы сроки предоставления налоговой отчетности по налогу на прибыль в налоговые органы, по месту нахождения структурных подразделений, организацией, имеющей филиалы и иные структурные подразделения? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Каковы сроки предоставления налоговой отчетности по налогу на прибыль в налоговые органы, по месту нахождения структурных подразделений, организацией, имеющей филиалы и иные структурные подразделения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/8762


В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность.

Как следует из п. 6 ст. 80 НК РФ, налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

По налогу на прибыль в сроки, установленные ст. 8 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 1.4 изданной на его основе инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", налогоплательщики, уплачивающие налог на прибыль посредством внесения авансовых платежей, представляют в налоговый орган по месту нахождения каждого структурного подразделения налоговую отчетность в части налога, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ по месту нахождения данного структурного подразделения:

- справку об авансовых взносах в бюджет исходя из предполагаемой прибыли (Приложение N 7 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62);

- расчет (налоговая декларация) налога от фактической прибыли (Приложение N 9 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62);

- расчет дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку ЦБ РФ за пользование банковским кредитом (Приложение N 8 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62).

Сроки представления указанной отчетности определены п. 1.4 названной выше инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62, в соответствии с которой сведения о суммах авансовых взносов налога по структурным подразделениям, а также суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, сообщаются организациями налоговым органам по субъектам Российской Федерации по месту нахождения структурных подразделений соответственно до начала квартала и в десятидневный срок со дня, установленного для представления квартальных и годовых бухгалтерских отчетов.

Организация несет ответственность за полноту и своевременность уплаты в бюджеты субъектов Российской Федерации налогов структурными подразделениями, исполняющими обязанности по уплате налогов.

Исходя из вышеизложенного, организация, представившая налоговую отчетность по налогу на прибыль в налоговый орган по месту нахождения структурных подразделений с нарушением указанных выше сроков, несет ответственность в порядке, установленном законодательством.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.