Вопрос: Какие документы следует представить для подтверждения правомерности использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 (а) ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в случае, если оплата приобретенных основных средств произведена посредством неденежных форм расчетов (векселем третьего лица, банковским векселем)? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Какие документы следует представить для подтверждения правомерности использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 (а) ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в случае, если оплата приобретенных основных средств произведена посредством неденежных форм расчетов (векселем третьего лица, банковским векселем)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6098


В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы отраслей сферы материального производства, направленные предприятиями на:

- финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия);

- погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Согласно пп. 4.1.1 инструкции Госналогслужбы России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

В соответствии с п. 7 ст. 6 вышеназванного Закона общая сумма льгот не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.

Данную льготу организация показывает по стр. 4 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 9 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62), а также представляет специальный расчет, обосновывающий правильность применения льготы (п. 5.2 Инструкции N 62).

При применении данной льготы необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- затраты должны быть фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации;

- льгота предоставляется только предприятиям сферы материального производства. Перечень отраслей, относящихся к сфере материального производства, определен Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства", утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (в действующей редакции от 07.06.95);

- капитальные вложения должны быть связаны с развитием собственной производственной базы;

- из затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств";

- произведенные затраты по машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, учитываются при определении льготы, если они отражаются по дебету счета "Основные средства" и по кредиту счета "Капитальные вложения".

При отнесении производственных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.93 N 160 и Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Затраты, произведенные организацией по финансированию капитальных вложений посредством неденежных форм расчетов (банковским векселем или векселем третьего лица), могут быть рассмотрены как льготируемые в контексте рассматриваемой льготы лишь в случае, если используемые при расчетах активы были приобретены за счет чистой прибыли организации и оплачены до момента использования их в целях осуществления расчетов за поставленное оборудование.

Исходя из вышеизложенного, налогооблагаемая прибыль организации может быть уменьшена на величину затрат, произведенных организацией в связи с приобретением основных фондов, посредством оплаты их векселями третьих лиц, при выполнении условий, установленных законодательством.

В соответствии с п. 5.2 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 для получения указанной льготы в налоговые органы следует представить обоснованный расчет по заявленной льготе, то есть сведения, приведенные в расчете, должны быть подтверждены заверенными копиями платежных документов, хозяйственных договоров, актов выполненных работ и др.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.