Вопрос: Правомерно ли начисленные и уплаченные организацией по соглашению пени рассматривать как проценты по коммерческому кредиту и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения в соответствии с п. 2 "с" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Организация имеет задолженность перед коммунальными службами (Мосэнерго, Мосводоканал, Мосгаз). На 2000 г. с коммунальными службами заключено соглашение об отсрочке долгов. В соответствии с условиями соглашения за отсрочку и рассрочку реструктуризированных долгов каждая коммунальная служба начислила пени.

Правомерно ли начисленные и уплаченные организацией по соглашению пени рассматривать как проценты по коммерческому кредиту и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения в соответствии с п. 2 "с" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5901


Согласно ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Коммерческий кредит оформляется не самостоятельным договором, а только во исполнение уже заключенного договора, то есть во исполнение обязательств по оплате продукции (товаров, работ, услуг).

По общему правилу, установленному ГК РФ, договор коммерческого кредита является возмездным, предполагающим оплату заемщиком установленных кредитором процентов за пользование средствами. В договоре коммерческого кредита должен быть предусмотрен срок, на который предоставлен такой кредит, а также порядок погашения кредита и ответственность сторон за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Подпунктом "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), определено, что затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


31 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.