Вопрос: Правомерно ли организации относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате услуг, связанных с нотариальным удостоверением копий учредительных документов, в случае получения нового свидетельства о регистрации и в случае участия в конкурсах по оценочной деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Правомерно ли организации относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате услуг, связанных с нотариальным удостоверением копий учредительных документов, в случае получения нового свидетельства о регистрации и в случае участия в конкурсах по оценочной деятельности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7634


В соответствии с п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) затрат на ее производство и реализацию.

Согласно пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат нотариальные услуги, оказываемые государственными нотариальными конторами и частными нотариусами, можно отнести на затраты, связанные с управлением производством в случае необходимости для производственных целей.

Таким образом, расходы по уплате нотариальных услуг включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), если только они связаны с производственной деятельностью.

Учитывая, что затраты, связанные с нотариальным удостоверением копий учредительных документов для получения нового свидетельства о регистрации являются обязательными и непосредственно связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг), то данные расходы подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Относительно расходов по оплате услуг, связанных с нотариальным удостоверением копий учредительных документов в случае участия организации в конкурсах по оценочной деятельности, то поскольку подобные конкурсы осуществляются в целях привлечения исполнителей для проведения оценки стоимости имущества, вышеупомянутые расходы не относятся к расходам, связанным с производством продукции (работ, услуг), и не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг). Указанные расходы производятся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты причитающихся бюджету налогов и других обязательных платежей.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.