Вопрос: Является ли организация плательщиком налогов и сборов от финансово-хозяйственной деятельности с момента начала процедуры конкурсного производства, и относятся ли расходы, связанные с проведением процедуры, для целей налогообложения прибыли на себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

1. Является ли организация плательщиком налогов и сборов от финансово-хозяйственной деятельности с момента начала процедуры конкурсного производства?

2. Относятся ли расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, для целей налогообложения прибыли на себестоимость продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/9715


1. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсное производство - это процедура, направленная на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение конкурсной массы между кредиторами.

Конкурсная масса формируется из имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного в ходе конкурсного производства.

Во время конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника. Все требования к нему могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Порядок исполнения организацией обязанности по уплате налогов (пени, штрафов) при ликвидации организации изложен в ст. 49 Налогового кодекса РФ.

Обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

2. В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно пп. "а" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

Таким образом, для правомерного отнесения в целях налогообложения затрат, связанных с проведением процедуры банкротства, следует учитывать, что на себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) относятся затраты, непосредственно связанные с производственной деятельностью предприятия, - с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), то есть данные затраты обязательно должны быть связаны с получением выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Из этого следует, что затраты, связанные с проведением процедуры банкротства, на себестоимость продукции (работ, услуг) не относятся.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.