Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость банковских услуг расходов по приобретению горюче-смазочных материалов для обслуживания служебного автотранспорта? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Правомерно ли отнесение на себестоимость банковских услуг расходов по приобретению горюче-смазочных материалов для обслуживания служебного автотранспорта?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/9754


В соответствии с п. 53 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг и иных расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются эксплуатационные расходы по содержанию служебного автомобильного транспорта.

Таким образом, на себестоимость банковских услуг относится стоимость горюче-смазочных материалов, используемых для поддержания служебного автотранспорта в рабочем состоянии в пределах норм, установленных в соответствии с утвержденными Министерством транспорта "Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте" от 29.04.97 N Р3112194-0366-97 (далее - Нормы). Таким образом, если транспортное средство используется для служебных целей работниками аппарата управления банка, то стоимость горюче-смазочных материалов исходя из вышеуказанных норм и данных путевых листов может быть отнесена на себестоимость банковских услуг.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение