Вопрос: Какова предельная величина среднесписочной численности работников на предприятии общественного питания для соблюдения условий отнесения организации к субъекту малого предпринимательства, если доля от деятельности в области общественного питания является наибольшей в годовом объеме оборота организации? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Предприятие, среднесписочная численность которого составляет 40 человек, осуществляет два вида деятельности: деятельность в области общественного питания и бытовое обслуживание населения.

Какова предельная величина среднесписочной численности работников на предприятии общественного питания для соблюдения условий отнесения организации к субъекту малого предпринимательства, если доля от деятельности в области общественного питания является наибольшей в годовом объеме оборота организации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/7060


Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены Федеральным законом от 12.05.94 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон). В соответствии со ст. 3 вышеназванного Закона организация может быть отнесена к субъектам малого предпринимательства в случае соблюдения следующих условий:

- доля участия в уставном капитале Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%;

- доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;

- соблюдение установленного для соответствующей отрасли критерия среднесписочной численности работников за отчетный период.

Для предприятий общественного питания отдельного критерия средней численности работников не установлено. Следовательно, при решении вопроса об отнесении предприятия общественного питания к субъекту малого предпринимательства необходимо воспользоваться критерием, установленным для остальных отраслей и прочих видов деятельности, - 50 человек.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. В течение года эти показатели определяются нарастающим итогом с начала года. Предприятие самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться - объем оборота (объем реализации продукции, товарооборот и т.п.) или объем прибыли, полученной от всех видов деятельности в целом. Выбранный предприятием показатель должен быть неизменным в течение отчетного года.

На основе изложенного, в случае если доля оборота (объема прибыли) деятельности по общественному питанию в годовом объеме оборота (годовом объеме прибыли) является наибольшей и среднесписочная численность работников не превышает 50 человек, то организация, удовлетворяющая критериям, предусмотренным Федеральным законом от 12.05.94 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", может быть отнесена к субъектам малого предпринимательства.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение