Вопрос: Правомерна ли выплата страховой компанией страхового возмещения ценными бумагами? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Правомерна ли выплата страховой компанией страхового возмещения ценными бумагами?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7745


В соответствии со ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации ценная бумага является документом, удостоверяющим имущественные права. Исходя из ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата по договорам страхования может быть заменена компенсацией ущерба в натуральной форме в пределах суммы страхового возмещения, то есть только по договорам имущественного страхования. При этом страховщик может в натуральной форме предоставить страхователю вещь, аналогичную той, в отношении которой был заключен договор страхования.

В соответствии с письмом Департамента страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации от 09.01.2001 N 24-234459-05/24 замена выплаты страхового возмещения ценными бумагами неправомерна. Сама страховая выплата должна производиться только деньгами, так как только деньги, а не ценные бумаги, являются универсальным и точным эквивалентом возникшего вследствие страхового случая убытка.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.