Вопрос: Банком размещен вексель, выписанный со сроком по предъявлении не ранее определенного. Каков порядок налогообложения процентов по такому векселю? ("Финансовая газета", N 29, июль 2001 г.)

Банком размещен вексель, выписанный со сроком по предъявлении не ранее определенного. Каков порядок налогообложения процентов по такому векселю?


В соответствии с Федеральным законом от 11.03.97 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" на территории Российской Федерации действует Положение о переводном и простом векселе, введенное постановлением ЦИК и СНК СССР от 7.08.37 г. (далее - Положение). Согласно ст.34 Положения переводной вексель сроком по предъявлении должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может установить, что вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления отсчитывается с этой даты. При этом согласно ст.73 Положения в сроки, установленные законом или в векселе, не включается день, от которого срок начинает отсчитываться. В соответствии со ст.5 Положения в векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты со дня составления векселя, если не указана другая дата.

На основании п.19 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации N 33 и пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 14 от 4.12.2000 г. указанием другой даты считается как прямая оговорка о дате выплаты процентов, так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком "по предъявлении, не ранее". В связи с этим проценты по векселям со сроком по предъявлении не ранее определенного срока при отсутствии на векселе оговорки о дате начала выплаты процентов должны начисляться с даты, обозначенной на векселе (не ранее определенного срока) до даты предъявления векселя. Так, по векселю с датой составления 1 января 2001 г. со сроком предъявления не ранее 1 марта 2001 г. такой датой считается 1 марта 2001 г. В соответствии с п.24 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 г. N 490, начисленные и уплаченные проценты по долговым обязательствам банка (облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам, векселям и др.), в том числе суммы отрицательной разницы (дисконта) между ценой реализации указанных долговых ценных бумаг и их номинальной стоимостью, относятся к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете облагаемой базы для уплаты налога на прибыль.

Учитывая изложенное, при расчете облагаемой базы для уплаты налога на прибыль у банка учитываются проценты по векселям со сроком по предъявлении не ранее определенного срока при отсутствии на векселе оговорки о дате начала выплаты процентов, начисленные и уплаченные с даты, обозначенной на векселе (в нашем примере 1 марта 2001 г.), до даты предъявления векселя.


В. Цветкова,

эксперт


18 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 29, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение