Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации в 2001 г. товаров, закупленных в 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.)

Обязан ли индивидуальный предприниматель исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации в 2001 г. товаров, закупленных в 2000 г.?


В соответствии с главой 21 НК РФ, введенной в действие с 1 января 2001 г., плательщиками НДС признаются индивидуальные предприниматели (ст.143). Являются плательщиками налога на добавленную стоимость и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Согласно п.1 ст.154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, с учетом акцизов и без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж. Таким образом, с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели при реализации товаров независимо от даты их приобретения должны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с полного оборота.


А. Костин

Управление МНС России по Московской области


18 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение