Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в муниципальном образовании в Московской области, самостоятельно производит и реализует продукты питания в образовательных учреждения (школах) на территории этого муниципального образования. Возникает ли в этом случае обязанность по уплате налога на добавленную стоимость и налога с продаж? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в муниципальном образовании в Московской области, самостоятельно производит и реализует продукты питания в образовательных учреждения (школах) на территории этого муниципального образования. Возникает ли в этом случае обязанность по уплате налога на добавленную стоимость и налога с продаж?


В соответствии с п.п.5 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации продуктов питания, непосредственно произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, столовыми медицинских организаций, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в данных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым. Положения настоящего пункта применяются в отношении студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, столовых медицинских организаций только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования.

Подпунктом 5 п.2 ст.149 НК РФ не предусмотрено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость предпринимателей без образования юридического лица, самостоятельно производящих и реализующих продукты питания в образовательных учреждениях или производящих и реализующих продукты питания для школьных столовых, полностью или частично финансируемых из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, предприниматель, имеющий точку общественного питания в школе, уплачивает НДС на общих основаниях.

Пунктом 3 ст.4 Закона Московской области от 31.12.98 г. N 67/98-ОЗ "О налоге с продаж" определено, что не является объектом обложения налогом с продаж стоимость продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и индивидуальными предпринимателями, поставляемых студенческим и школьным столовым, столовым других образовательных учреждений, больниц, детских дошкольных учреждений, столовым учреждений социального обслуживания и организациям при органах социальной защиты, полностью или частично финансируемым из бюджета. Таким образом, в том случае, если индивидуальный предприниматель самостоятельно производит и реализует продукты питания в образовательных учреждениях, данная льгота по налогу с продаж на него также не распространяется.


Е. Глазунова

Управление МНС России по Московской области


18 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение