Вопрос: Частный предприниматель без образования юридического лица реализует оптом видеотехнику. С 2000 г. он перешел на упрощенную систему налогообложения. Должен ли частный предприниматель при реализации товаров оптом оформлять счета-фактуры? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.)

Частный предприниматель без образования юридического лица реализует оптом видеотехнику. С 2000 г. он перешел на упрощенную систему налогообложения. Должен ли частный предприниматель при реализации товаров оптом оформлять счета-фактуры?


Согласно ст.143 НК РФ с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на добавленную стоимость. При этом организации (юридические лица), перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являются плательщиками НДС согласно Федеральному закону от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, остаются плательщиками НДС, так как указанным Законом для индивидуальных предпринимателей предусмотрена замена только уплаты подоходного налога на доход на уплату стоимости патента и соответственно в этом случае индивидуальные предприниматели при осуществлении своей деятельности обязаны оформлять счета-фактуры согласно п.3 ст.169 НК РФ.


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


18 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение