Вопрос: Работнику, принятому в цех инженером установлен испытательный срок продолжительностью 6 месяцев. Правомерно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.)

Работнику, принятому в цех инженером установлен испытательный срок продолжительностью 6 месяцев. Правомерно ли это?


Согласно ст.22 КЗоТ РФ срок испытания в том случае, если иное не предусмотрено законодательством, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом - шести месяцев. Поэтому администрация обязана была согласовать условие об установлении инженеру ежемесячного испытательного срока с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия. Без такого согласования установление шестимесячного испытательного срока является незаконным.

Кроме того, согласно ст.21 КЗоТ РФ испытание при заключении трудового договора устанавливается соглашением сторон. Поэтому условие об установлении испытательного срока может быть включено в приказ о приеме на работу и в трудовой договор только с согласия работника.


Л. Степанюк,

юрист


18 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение