Вопрос: Работник в период испытательного срока совершил прогул без уважительных причин. Можно ли его уволить как не выдержавшего испытательного срока? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.)

Работник в период испытательного срока совершил прогул без уважительных причин. Можно ли его уволить как не выдержавшего испытательного срока?


Согласно ст.21 КЗоТ РФ при заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе, т.е. его профессиональных качеств.

Совершение работником прогула без уважительных причин, т.е. дисциплинарного проступка, в период испытания не дает администрации права уволить его в связи с неудовлетворительным исходом испытания. Работник должен быть уволен по п.4 ст.33 КЗоТ РФ (прогул без уважительных причин).


Л. Степанюк,

юрист


18 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение