Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью по итогам 2000 года имеет прибыль. Мы планируем распределить прибыль между участниками общества - физическими лицами. Расскажите о порядке налогообложения таких доходов учредителей? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

Общество с ограниченной ответственностью по итогам 2000 года имеет прибыль. Мы планируем распределить прибыль между участниками общества - физическими лицами.

Расскажите о порядке налогообложения таких доходов учредителей?


Согласно пункту 1 статьи 43 части первой НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный физическим лицом - акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Согласно пункту 3 статьи 224 части второй НК РФ в отношении дивидендов налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливлена в размере 30 процентов.

Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации установлены статьей 214 части второй НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 214 части второй НК РФ сумма "уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который в соответствии со статьей 11 части первой НК РФ является налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов. В случае, если сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышает причитающуюся с последнего сумму налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производится".

Особенности уплаты налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций рассмотрены в Методических рекомендациях налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утв. приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415):

"Если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация или действующее в Российской Федерации постоянное представительство иностранной организации, указанные организация или постоянное представительство иностранной организации определяют сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке 30 процентов, с учетом следующих положений:

- сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций (до принятия главы "Налог на доход организаций" Кодекса применяется Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который является налоговым резидентом Российской Федерации, (физическим лицом, фактически находящимся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году), подлежит зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов.


Пример

Организация с полученного дохода 100 000 руб. уплатила налог на прибыль по ставке 38%. Сумма уплаченного налога на прибыль составила 38 000 руб. (100 000 руб. х 0,38), оставшаяся к распределению сумма прибыли 62 000 рублей. Если количество акций, на которые начисляются дивиденды, составляет 6200 шт., то на каждую акцию приходится дивиденд в размере 10 рублей. Физическому лицу - резиденту, имеющему 50 акций, распределен доход в виде дивидендов в размере 500 руб. (10 руб. х 50), подлежащих налогообложению по ставке 30 процентов, то есть исчисленная сумма налога на доход физического лица в виде дивидендов составляет 150 рублей (500 руб. х 0,30). В то же время сумма налога на прибыль, уплаченного организацией, относящаяся к части прибыли, распределенной в виде дивидендов физическому лицу - акционеру, составит 190 руб. (500 руб. х 0,38). В соответствии с пунктом 2 статьи 214 части второй НК РФ к зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога физическим лицом принимается 150 руб. Сумма дивидендов к выплате физическому лицу составляет 500 рублей".

Разъяснения имеются также в письме Минфина РФ от 9 января 2001 г. N 04-04-06/6:

"По нашему мнению, налогообложение доходов, полученных в виде дивидендов, должно производиться в следующем порядке:

например, российское акционерное общество по итогам работы за первое полугодие 2001 г. решило направить на выплату дивидендов прибыль после уплаты налога в размере 7 000 000 руб.

В обращении находятся 7000 акций. Ставка дивидендов равняется 1 000 руб. (7 000 000 : 7000).

Предположим, что получателем дивидендов является физическое лицо - налоговый резидент, имеющее в собственности 1 акцию.

Акционерное общество, как налоговый агент, должно определить сумму налога с выплачиваемого физическому лицу в виде дивидендов дохода. Размер налогового обязательства физического лица - получателя дивидендов в рассматриваемом случае составляет 300 руб. (1 000 х 30 : 100).

У налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога на доходы физических лиц суммы уплаченного организацией налога на прибыль, относящиеся к ее части, распределяемой в виде дивидендов.

Ранее организацией был уплачен налог на прибыль, относящийся к распределяемой в виде дивидендов прибыли, в сумме 3 000 000 руб. При этом доля налога на прибыль, приходящегося на 1 акцию, равняется 429 руб. (3 000 000 : 7000).

В рассматриваемом примере сумма уплаченного налога на прибыль, относящегося к доходам, выплаченным в виде дивидендов, превышает причитающуюся к уплате сумму налога на доходы физических лиц. Следовательно, в данном случае с дохода в виде дивидендов удержание налога не будет производиться.

Неучтенная сумма налога на прибыль в размере 129 руб. в соответствии с пунктом 2 статьи 214 части второй НК РФ не возмещается налогоплательщику из бюджета.

Данные расчета отражаются в разделе 4 Налоговой карточки (форма 1-НДФЛ, утверждена приказом МНС России от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/379, зарегистрированным в Минюсте России 30 ноября 2000 г. N 2479)".


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.