Вопрос: Брокер на рынке ценных бумаг обменял акции клиента на другие ценные бумаги. Сделка оформлена как договор мены, в договоре указана цена (100 000 руб.), которая равна фактическим затратам клиента по приобретению им акций. Поясните, не возникнет ли у клиента в такой ситуации облагаемый налогом на доходы физических лиц доход? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

Брокер на рынке ценных бумаг обменял акции клиента на другие ценные бумаги. Сделка оформлена как договор мены, в договоре указана цена (100 000 руб.), которая равна фактическим затратам клиента по приобретению им акций.

Поясните, не возникнет ли у клиента в такой ситуации облагаемый налогом на доходы физических лиц доход?


В соответствии со статьями 567 и 568 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон, участвующая в обмене, рассматривается как участник двух сделок: по реализации своих товаров (работ, услуг) и по приобретению других товаров (работ, услуг), то есть продавцом и покупателем товара. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными; в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Статьей 424 ГК РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В рассматриваемом случае в соответствии с условиями договора мены товары, подлежавшие обмену, предполагались равноценными. Кроме того, согласно условиям договора сторонами установлена цена товаров (100 000 руб.), разницы в ценах товаров нет, и нет оснований считать товары неравноценными.

Однако необходимо принять во внимание следующее.

На основании статьи 41 части первой НК РФ "Принципы определения доходов" доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" НК РФ.

Доход в виде экономической выгоды в денежной форме в рассматриваемом случае не получен.

Главой 23 части второй НК РФ "Налог на доходы физических лиц" не установлен особый порядок определения дохода в натуральной форме, который мог бы быть применен в рассматриваемом случае.

Однако превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой расходов налогоплательщика на их приобретение признается статьей 212 главы 23 части второй НК РФ доходом налогоплательщика (см. пункт 1, пункт 4 статьи 212 части второй НК РФ).

Следовательно, если рыночная цена приобретенных ценных бумаг составит сумму, большую 100 000 руб., соответствующая положительная разница является доходом (и налоговой базой по налогу на доходы физических лиц) покупателя.

В Методических рекомендациях налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ (утвержденных приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415) указано:

"При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Исчисление налога по ставке 13% (у нерезидентов по ставке - 30%) и уплата налога с дохода в виде материальной выгоды производится при покупке таких ценных бумаг. Либо исчисленная сумма налога передается налоговым агентом в установленном порядке на взыскание в налоговый орган".


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.