Вопрос: Организация направляет своих работников на обучение в ВУЗ, заключив с ним договор о целевой подготовке специалистов и производит оплату за обучение. Налоговая инспекция настаивает на включении суммы оплаты за обучение в доход работников и исчислении подоходного налога. Включается ли сумма оплаты обучения в доход работника, при условии, что целью обучения является получение второго высшего образования или получение первого высшего образования на базе среднего специального по одной и той же профессии, но по инициативе организации? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

Организация направляет своих работников на обучение в ВУЗ, заключив с ним договор о целевой подготовке специалистов и производит оплату за обучение.

Налоговая инспекция настаивает на включении суммы оплаты за обучение в доход работников и исчислении подоходного налога.

Включается ли сумма оплаты обучения в доход работника, при условии, что целью обучения является получение второго высшего образования или получение первого высшего образования на базе среднего специального по одной и той же профессии, но по инициативе организации?


Ответ на вопрос необходимо рассмотреть применительно к исчислению подоходного налога до 1 января 2001 года и исчислению налога на доходы после 1 января 2001 года.

При решении вопроса исчисления сумм подоходного налога необходимо руководствоваться письмами Госналогслужбы РФ от 17 мая 1996 года N 08-1-07/584 "О подоходном налоге с физических лиц, получающих среднее или высшее образование за счет средств предприятий, учреждений и организаций" и от 28 июня 1996 года N 08-1-07/790, согласно которым не включается в налогооблагаемый доход физических лиц стоимость организуемого за счет средств организаций повышения квалификации работников в порядке статьи 184 КЗоТ РФ, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет средств организаций, а также стоимость среднего или высшего профессионального образования, бесплатное предоставление которого физическим лицам предусмотрено в законодательном порядке.

При этом необходимо учитывать, что законодательное получение бесплатного высшего и среднего профессионального образования гарантировано статьей 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3267-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ) в случае обучения гражданина впервые в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Кроме того, в соответствии с "Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 года N 610 (в редакции изменений от 10 марта 2000 года), целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Слушателям, успешно завершившим курс повышения квалификации, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца или диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (в зависимости от объема обучения в часах).

Повышение квалификации может включать в себя в том числе и профессиональную переподготовку. Профессиональная переподготовка специалистов осуществляется в порядке, определенном "Положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов", утвержденным постановлением Госкомвуза РФ от 27 декабря 1995 года N 12. Целью профессиональной переподготовки является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

По итогам прохождения профессиональной переподготовки гражданам выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Таким образом, как видим, профессиональная подготовка и повышение квалификации работников, организуемых в рамках статьи 184 КЗоТ РФ, не предусматривают получения работниками среднего или высшего образования. Исходя из чего по данному основанию суммы оплаты обучения в случае, изложенном в вопросе, освобождению от взимания подоходного налога не подлежат.

Если работник получает впервые высшее образование (хотя бы и после получения среднего специального) в государственном или муниципальном учебном заведении, то он его должен получить бесплатно, и каких-либо сумм направлять на это необходимости нет. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что высшее образование работник со средним образованием получает в коммерческом учреждении, что не освобождает стоимость оплаты обучения от взимания подоходного налога.

В связи с вышеизложенным стоимость обучения физических лиц в ситуациях, приведенных в вопросе, до 1 января 2001 года должна облагаться подоходным налогом.

Что касается налога на доходы физических лиц, то в соответствии с пунктом 3 статьи 217 главы 23 части второй НК РФ, им не облагаются расходы организаций на повышение профессионального уровня работников. Каких-либо изъятий или дополнений из этого правила ни глава 23 НК РФ, ни "Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации", утвержденные приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 года N БГ-3-08/415, не содержат.

Учитывая то обстоятельство, что необлагаемые "границы" профессионального уровня главой 23 НК РФ не определены, можно предположить, что имеется ввиду профессиональная подготовка и повышение квалификации работников в порядке статьи 184 КЗоТ РФ.

Кроме того, подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 части второй НК РФ физическим лицам гарантировано предоставление налоговыми органами социального налогового вычета в сумме, уплаченной на обучение в образовательных учреждениях.

Таким образом, действующим в настоящее время законодательством определено льготирование обучения за счет средств самого гражданина (предоставление социального налогового вычета) или профессионального обучения работника в порядке повышения его квалификации.

Стоимость обучения физических лиц за счет средств организаций в иных случаях обложению налогом на доходы подлежит на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 211 части второй НК РФ.

Исходя из сказанного, в обоих случаях, приведенных в вопросе, стоимость обучения должна быть включена в налогооблагаемый доход.


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.