Вопрос: Московскому предприятию был сдан в аренду участок земли. При этом счета за аренду выставляются с учетом НДС (выдается также счет-фактура). Можно ли такой НДС, уплаченный за аренду земли, принимать к зачету (считать налоговым вычетом)? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г. )

Московскому предприятию был сдан в аренду участок земли. При этом счета за аренду выставляются с учетом НДС (выдается также счет-фактура).

Можно ли такой НДС, уплаченный за аренду земли, принимать к зачету (считать налоговым вычетом)?


Действующим налоговым законодательством не предусмотрено освобождение по налогу на добавленную стоимость операций по сдаче в аренду земельных участков.

В соответствии с разъяснениями московских налоговых органов (письмо Управления МНС РФ по г.Москве от 26 декабря 2000 г. N 02-14/61770 "О порядке оформления платежей арендной платы с учетом НДС"), в данном вопросе следует руководствоваться порядком, определенным статьей 168 части второй НК РФ, согласно которому при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

При этом, покупателю (пользователю данной услуги) выставляется счет-фактура в установленном порядке.

Таким образом, при соблюдении прочих условий, предусмотренных налоговым законодательством (фактическая оплата стоимости услуги по аренде продавцу, наличие счета-фактуры, связь произведенных затрат с производственным процессом), сумму НДС, выставленную за аренду земельного участка, можно считать налоговым вычетом и отнести на уменьшение величины начисленного налога (статья 171 части второй НК РФ).


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.