Вопрос: С 2001 года введены изменения в Инструкцию по налогу на имущество предприятий. В частности, в расчет среднегодовой стоимости имущества теперь будут входить и счет 08. Как правильно отразить в форме расчета среднегодовой стоимости имущества входящие остатки по этому счету в графе 1 "Отчетные данные на 01.01" для предприятия, зарегистрированного в г. Москве? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

С 2001 года введены изменения в Инструкцию по налогу на имущество предприятий. В частности, в расчет среднегодовой стоимости имущества теперь будут входить и счет 08. Как правильно отразить в форме расчета среднегодовой стоимости имущества входящие остатки по этому счету в графе 1 "Отчетные данные на 01.01" для предприятия, зарегистрированного в г.Москве?


Приказом МНС РФ от 15 ноября 2000 г. N БГ-3-04/389 "О внесении изменений и дополнений в инструкцию Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" внесены некоторые изменения в порядок расчета среднегодовой стоимости имущества для определения налога на имущество предприятий.

Одним из важных изменений является расширение перечня счетов, включаемых в расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия (пункта 4 Инструкции о порядке исчисления налога на имущество).

С 1 января 2001 г. в число счетов бухгалтерского учета, применяющихся для определения налоговой базы по налогу на имущество предприятий включен и счет 08 "Капитальные вложения" (по новому Плану счетов - счет 08 "Вложения во внеоборотные активы").

Данное изменение не противоречит Закону РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями). В частности статьей 2 вышеуказанного Закона РФ определено, что налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. При этом, основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости. Незавершенное строительство является затратами (вложениями) в строящиеся основные средства. Поэтому в тексте приказа МНС РФ внесение изменений в Инструкцию о порядке исчисления налога на имущество оговорено как приведение положений данной Инструкции в соответствие с законодательством.

Обращаем внимание, что при расчете среднегодовой стоимости имущества применяются не все остатки по счету 08, а только расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство при превышении сроков строительства (монтажа) объектов, установленных договором подряда или проектом организации строительства (сноска 3) к Инструкции о порядке исчисления налога на имущество).

Таким образом, если по состоянию на 1 января 2001 г. на балансе вашей организации числятся остатки незавершенного строительства или монтажных работ, по которым истекли установленные сроки строительства (монтажа), то в Расчете среднегодовой стоимости имущества предприятия за отчетные периоды 2001 года их балансовая стоимость (на 1 января 2001 г.) будет отражаться по графе 1 "Отчетные данные на 01.01". По другим графам Расчета (01.04., 01.07., 01.10, 01.01) данные по остаткам незавершенного строительства (монтажа) с превышением установленных сроков строительства (монтажа) показываются с учетом произошедших изменений (плюс стоимость объектов, по которым истекли сроки, минус - стоимость объектов, введенных в эксплуатацию).


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.