Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в Ленинградской области, имеет филиал в г.Москве. Будет оно являться плательщиком налога с продаж за данное территориально обособленное подразделение? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

Предприятие, зарегистрированное в Ленинградской области, имеет филиал в г.Москве.

Будет оно являться плательщиком налога с продаж за данное территориально обособленное подразделение?


В соответствии со статьей 19 части первой НК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с действующим налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Территориально обособленные подразделения (филиалы, представительства и др.) предприятий не являются самостоятельными налогоплательщиками и могут лишь исполнять обязанности этих предприятий по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Таким образом, если обособленное подразделение организации расположено на территории г.Москвы и получает в свою кассу наличные денежные средства в оплату реализованных товаров (работ, услуг) или оплату в иных форму оплата налога с продаж в бюджет г.Москвы может производиться следующим образом (в соответствии с Законом г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (с последующими изменениями):

- головное предприятие, расположенное в Ленинградской области, на основании представленных ему данных, само производит расчет и уплату налога с продаж за свой московский филиал;

- обособленное подразделение, расположенное в г.Москве, может по поручению головной организации исполнять ее обязанность по исчислению и уплате налога с продаж в бюджет г.Москвы.

При этом перечень обязанностей организации, передаваемых ей своим территориально обособленным подразделениям (в т.ч. и по исчислению и уплате налогов или сборов), должен содержаться или в Положении о филиале, или утверждаться соответствующим приказом или распоряжением руководителя головного предприятия.


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.