Вопрос: В 2000 году физическое лицо было зарегистрировано в налоговых органах по месту своего жительства в качестве индивидуального предпринимателя. Для бухгалтерского учета применялась упрощенная система налогообложения. В апреле 2001 года предприниматель подал заявление о прекращении своей деятельности и был снят с учета. При этом оплата патента за 2000 год была им произведена полностью. После снятия его с налогового учета в инспекцию поступили сведения о неполном отражении предпринимателем в отчетных документах за 2000 год величины выручки от реализации. Могут ли налоговые органы произвести доначисление налогов? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

В 2000 году физическое лицо было зарегистрировано в московских налоговых органах по месту своего жительства в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица. Для бухгалтерского учета применялась упрощенная система налогообложения. В апреле 2001 года предприниматель подал заявление в налоговые органы о прекращении своей деятельности и был снят с учета в ИМНС. При этом оплата патента за 2000 год была им произведена полностью. После снятия его с налогового учета в инспекцию поступили сведения о неполном отражении предпринимателем в представленных отчетных документах за 2000 год величины выручки от реализации услуг населению. Могут ли налоговые органы произвести доначисление соответствующих налогов (в т.ч. налога с продаж)?


В соответствии с пунктом 5 статьи 84 части первой НК РФ в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, ведущего деятельность без образования юридического лица, снятие с учета производится налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.

Однако следует учитывать, что согласно пункту 1.7 Методических указаний для налоговых органов по осуществлению процедуры снятия с учета индивидуальных предпринимателей (приложение к письму МНС РФ от 11 марта 1999 г. N ВП-6-12/165@) после снятия с учета как индивидуального предпринимателя физическое лицо с присвоенным ИНН остается на учете по месту жительства в данном налоговом органе в течение всего времени проживания на территории, подведомственной этому налоговому органу, либо в качестве налогоплательщика (при наличии обязанности уплачивать налоги и сборы), либо как физическое лицо (при отсутствии такой обязанности).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 и статьей 87 части первой НК РФ налоговые органы вправе проводить камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. При этом, налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

Несмотря на то, что после снятия с налогового учета индивидуальный предприниматель будет продолжать числиться в территориальной ИМНС только в качестве физического лица, при получении информации о занижении им налогооблагаемой базы предшествующих налоговых периодов, налоговые органы имеют право произвести камеральную либо выездную проверку, т.к. в этих налоговых периодах индивидуальный предприниматель состоял на налоговом учете в качестве налогоплательщика.

Следует также отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством РФ подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Также необходимо обратить внимание, что деятельность индивидуального предпринимателя (в т.ч. по которой произошло занижение облагаемой базы) связана с оказанием услуг населению, то есть попадала под действие Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж". При этом применение упрощенной системы налогообложения не освобождает налогоплательщика от уплаты налога с продаж (пункт 2.2 Инструкции Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж").

Таким образом, поскольку индивидуальный предприниматель применял упрощенную систему налогообложения и полностью уплатил стоимость патента за 2000 год, то за данный период налоговыми органами ему может быть доначислен только налог с продаж с применением соответствующих налоговых санкций за не полное перечисление сумм налога (статья 122 части первой НК РФ).


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.