Вопрос: В каком порядке отражаются в себестоимости продукции (работ, услуг) затраты на аренду и содержание автомобиля, арендованного у физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, и у физического лица, не зарегистрированного в таком качестве? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

В каком порядке отражаются в себестоимости продукции (работ, услуг) затраты на аренду и содержание автомобиля, арендованного у физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, и у физического лица, не зарегистрированного в таком качестве?


В соответствии с письмом МНС РФ от 11 апреля 2000 года N ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями" расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов), полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения.

Если транспортное средство арендуется у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то расходы на производство арендных платежей, а также на техническое обслуживание, производство текущего и капитального ремонта, могут быть отнесены на затраты предприятия (в том числе и в целях налогообложения по налогу на прибыль) на основании подпунктов "ч" и "е" пункта 2 Положения о составе затрат.


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение