Вопрос: Согласно п.2 ст.238 НК РФ не включаются в состав доходов доходы, не превышающие 2000 руб. суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся с связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Означает ли это, что при исчислении единого социального налога на сумму материальной помощи, оказанной работающему сотруднику (который будет еще работать не один год), предоставляется льгота в сумме, не превышающей 2000 руб. Или данная льгота относится только к бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2001 г.)

Согласно п.2 ст.238 НК РФ не включаются в состав доходов доходы, не превышающие 2000 руб. суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся с связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Означает ли это, что при исчислении единого социального налога на сумму материальной помощи, оказанной работающему сотруднику (который будет еще работать не один год), предоставляется льгота в сумме, не превышающей 2000 руб. Или данная льгота относится только к бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту?


Освобождение от единого социального налога сумм материальной помощи (в части, не превышающей 2000 руб.), оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся с связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, предоставляется только организациям, финансируемым за счет средств бюджетов (п.2 ст.238 НК РФ).

Таким образом, если организация относится к числу бюджетных, то, производя выплаты в виде материальной помощи как работникам (независимо от того, сколько времени они уже проработали или проработают в дальнейшем), так и бывшим работникам (ушедшим на пенсию из данной организации), она может не включать в налоговую базу по единому социальному налогу суммы, не превышающие 2000 руб. в календарном году.

Для небюджетных организаций предусмотрена иная льгота - в налоговую базу не включаются любые выплаты (в том числе и материальная помощь) независимо от их размеров, если они производятся за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль (п.4 ст.236 НК РФ).


С. Воробьева,

эксперт "БП"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение