Вопрос: Какую сумму следует указывать в строке 710 Расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу: перечисленную в отчетном месяце или за отчетный месяц? Например, ЕСН с заработной платы за март (1000 руб.) перечислен 3 апреля, за апрель (1500 руб.) - 28 апреля (или 3 мая). Какая сумма указывается в отчете за апрель? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2001 г.)

Какую сумму следует указывать в строке 710 Расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу: перечисленную в отчетном месяце или за отчетный месяц? Например, ЕСН с заработной платы за март (1000 руб.) перечислен 3 апреля, за апрель (1500 руб.) - 28 апреля (или 3 мая). Какая сумма указывается в отчете за апрель?


В соответствии с Порядком заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу (взносу) для организаций, выступающих в качестве работодателей, утвержденным Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/469 по строкам 700 "Сумма перечисленных авансовых платежей нарастающим итогом с начала года" и 710 "В том числе за отчетный месяц" указанного документа отражаются фактические поступления авансовых платежей по налогу, которые заполняются налогоплательщиками на основании платежных поручений.

При этом согласно п.3 ст.243 НК РФ расчет по авансовым платежам представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, при заполнении отчета за апрель (представляется в налоговый орган не позднее 20 мая) по строке 710 необходимо указать суммы налога, которые были перечислены за апрель (для рассматриваемой ситуации - 1500 руб.), независимо от того, перечислены они в том же месяце (28 апреля) или в следующем (3 мая).


С. Воробьева,

эксперт "БП"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение