Вопрос: Правомерно ли предоставление налогового вычета в случае внесения физическим лицом в счет оплаты приобретаемого жилья вексельного обязательства (вексель третьего лица)? ("Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.)

Правомерно ли предоставление налогового вычета в случае внесения физическим лицом в счет оплаты приобретаемого жилья вексельного обязательства (вексель третьего лица)?


Согласно норме ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации доход физического лица, полученный в налогооблагаемом периоде, подлежит уменьшению на суммы, израсходованные налогоплательщиком на новое строительство или приобретение квартиры, иными словами на фактически произведенные расходы в связи со строительством или покупкой жилья. Для получения льготы должны быть соблюдены два условия: во-первых, приобретено жилье и оформлено в собственность, и, во-вторых, произведены и оплачены денежными средствами расходы по приобретению или строительству жилья. В рассматриваемом случае расходы оплачены неденежным средством, поскольку на основании ст.815 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель таковым не является.


М. Сапронов

ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"


25 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение