Вопрос: В организации действует учетная политика, принятая на 2001 г., учет осуществляется в соответствии с прежним Планом счетов. Как следует применять ПБУ 6/01? ("Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.)

В организации действует учетная политика, принятая на 2001 г., учет осуществляется в соответствии с прежним Планом счетов. Как следует применять ПБУ 6/01?


Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н, введено в действие начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 г. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, а месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Следовательно, приказ Минфина России от 30.03.01 г. N 26н, который вводит в действие ПБУ 6/01 начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 г., не противоречит нормам Закона N 129-ФЗ. Напомним, что приказом Минфина России от 24.03.2000 г. N 31н были утверждены изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, в частности в ПБУ 6/97, которое вводилось в действие начиная с бухгалтерской отчетности за 2000 г. Верховный суд Российской Федерации решением от 23.08.2000 г. N ГКПИ 00-645 определил, что введение приказа N 31н не нарушает прав и свобод заявителя.

Таким образом, организациям, не перешедшим с 1 января 2001 г. на новый План счетов, который не предусматривает специальных синтетических счетов для учета средств труда, включаемых по действующим правилам в состав средств в обороте (счета 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов"), предстоит проделать работу по приведению совершенных в I квартале 2001 г. хозяйственных операций в соответствие с правилами, установленными ПБУ 6/01. Поскольку Минфин России ввел ПБУ 6/01 начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 г., организация имеет все основания внести изменения в учетную политику.


Е. Русакова,

консультант ИПБ России


25 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.