Вопрос: Вправе ли акционерное общество в случае введения внешнего управления проводить общее собрание акционеров? ("Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.)

Вправе ли акционерное общество в случае введения внешнего управления проводить общее собрание акционеров?


Согласно п.1 ст.47 Закона Российской Федерации от 26.12.95 г. "Об акционерных обществах" N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.99 г.) общее собрание акционеров является высшим органом управления АО. В случае введения внешнего управления прекращаются полномочия органов управления, руководитель отстраняется от должности, полномочия руководителя и иных органов управления переходят к внешнему управляющему (за исключением полномочий, переходящих в соответствии с Законом N 208-ФЗ к другим лицам (органам) на основании ст.69 Федерального закона от 8.01.98 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Отсюда можно сделать вывод, что с момента введения внешнего управления прекращаются полномочия общего собрания акционеров до тех пор, пока не будет заключено мировое соглашение или не будут погашены требования кредиторов (п.2 ст.96 Закона N 6-ФЗ), следовательно, проведение общего собрания акционеров в указанном случае незаконно.


В. Саладзе,

юрист


25 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение