Вопрос: Российское АО решило перечислить иностранному АО дивиденды. Как правильно осуществить данную операцию и требуется ли на это специальное разрешение Банка России? ("Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.)

Российское АО решило перечислить иностранному АО дивиденды. Как правильно осуществить данную операцию и требуется ли на это специальное разрешение Банка России?


В рассматриваемой ситуации российскому АО не требуется получение лицензии (разрешения) Банка России, так как согласно п.п."в" п.9 ст.1 Закона Российской Федерации от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. от 31.05.01 г.) переводы из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала, относятся к текущим валютным операциям, не требующим лицензии Банка России. Расчеты между акционерными обществами - резидентами и акционерными обществами - нерезидентами в валюте Российской Федерации согласно п.п."г" п.7 ст.1 этого Закона являются валютными операциями и осуществляются в порядке, устанавливаемом Банком России (п.1 ст.2 Закона N 3615-1). Порядок использования в расчетах между нерезидентами и резидентами валюты Российской Федерации установлен инструкцией Банка России от 12.10.2000 г. N 93-И "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам".


В. Саладзе,

юрист


25 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 30, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.