Вопрос: Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль организации оптовой торговли суммы, направленные на погашение кредита банку, полученного на приобретение зданий под офис и склад? ("Финансовая газета", N 31, август 2001 г.)

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль организации оптовой торговли суммы, направленные на погашение кредита банку, полученного на приобретение зданий под офис и склад?


При решении данного вопроса необходимо руководствоваться п.п."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", п.4.1.1 Инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62, пп.2, 4 письма Госналогслужбы России от 27.10.98 г. N ШС-6-02/76.8 (с изм. и доп. от 12.07.99 г.) - Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли. В частности установлено, что при исчислении налога на прибыль по предприятиям отраслей сферы материального производства облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе и в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам, только по предприятиям отраслей сферы материального производства. Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков. Необходимо также иметь в виду, что данная льгота не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот более чем на 50%. Льгота может быть предоставлена при фактически произведенных затратах и расходах за счет собственной прибыли предприятия текущего года.

При отнесении предприятий и организаций к сфере материального производства следует руководствоваться Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), введенным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР с 1 января 1976 г. (с изменениями и дополнениями). В соответствии с названным классификатором "Торговля и общественное питание" относится к отрасли сферы материального производства. Следует отметить, что льгота предоставляется предприятиям и организациям всех организационно-правовых форм, направившим прибыль на указанные цели по развитию видов деятельности, поименованных по кодам 10000-87900 ОКОНХ. Торговля и общественное питание поименованы по кодам 70000-712111 (оптовая торговля - по коду 71100).

При отнесении произведенных затрат к капитальным вложениям производственного назначения необходимо руководствоваться Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 3.10.96 г. N 123. В соответствии с этой Инструкцией административные здания организаций сферы материального производства относятся к объектам производственного назначения.

Учитывая изложенное, на суммы, направленные на погашение кредита банку, полученного на приобретение зданий под офис и склад организацией, занимающейся оптовой торговлей, может быть предоставлена указанная льгота по налогу на прибыль при условии соблюдения законодательства Российской Федерации.


Е. Гладина,

ведущий аудитор ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"


1 августа 2001 г.


"Финансовая газета", N 31, август 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.