Вопрос: Каков порядок зачета сумм НДС, уплаченных по товарам, ввозимым из Республики Беларусь? ("Финансовая газета", N 31, август 2001 г.)

Каков порядок зачета сумм НДС, уплаченных по товарам, ввозимым из Республики Беларусь?


Согласно порядку применения НДС, действовавшему до 1 января 2001 г., по товарам (работам, услугам), реализованным хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ, НДС учитывался в порядке, установленном для отечественных товаров (работ, услуг), и на издержки производства и обращения российского налогоплательщика не относился. В связи с этим при приобретении белорусских товаров НДС принимался к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой как в первичных документах, предъявляемых белорусскими поставщиками, так и в расчетных. Согласно п.п.1 п.1 ст.164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2001 г., и в соответствии со ст.13 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до 1 июля 2001 г. суммы НДС, уплаченные хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, подлежат вычету (зачету) в порядке, действовавшем до введения в действие части второй НК РФ.


Е. Гладина,

ведущий аудитор ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"


1 августа 2001 г.


"Финансовая газета", N 31, август 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.