Вопрос: Каков порядок применения ставки налога на пользователей автомобильных дорог к выручке, полученной в 2001 г. за продукцию, отгруженную в 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, август 2001 г.)

Каков порядок применения ставки налога на пользователей автомобильных дорог к выручке, полученной в 2001 г. за продукцию, отгруженную в 2000 г.?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

В соответствии с п.27 инструкции МНС России от 4.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" для организаций, которые определяют выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее оплаты, датой определения выручки от реализации считается день поступления средств за реализацию отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) на счета юридических лиц в учреждения банков, день поступления выручки в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (товары, работы, услуги), числившейся за покупателем.

Организация, определяющая для целей налогообложения выручку от реализации товаров (работ, услуг) по мере оплаты, налог на пользователей автомобильных дорог исчисляет и уплачивает с сумм, фактически поступивших на банковский счет (в кассу) в оплату товаров (работ, услуг). Следовательно, выручка, поступившая на банковский счет (в кассу) организации начиная с 1 января 2001 г., включается в налогооблагаемую базу 2001 г. с применением ставки налога в размере 1%.

Пунктом 44 инструкции МНС России N 59 предусмотрено, что суммы налога на пользователей автомобильных дорог включаются налогоплательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненным работам и предоставленным услугам тех периодов, в которые осуществлялась указанная реализация. Согласно п.45 данной инструкции бухгалтерский учет операций, связанный с начислением и уплатой налога на пользователей автомобильных дорог, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к взносу в бюджеты. В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 1.11.91 г. N 56, по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" также отражались суммы налогов, причитающиеся к взносу в бюджеты.

Таким образом, в бухгалтерском учете налоги и сборы отражаются в суммах, которые указаны в налоговых декларациях (расчетах) по налогам и сборам как причитающиеся к уплате за отчетный период. Соответственно в состав затрат отчетного периода включается сумма налога на пользователей автомобильных дорог, исчисленная за данный отчетный период и отраженная в декларации по налогу на пользователей автомобильных дорог.

Организация, определяющая для целей налогообложения выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по оплате, бухгалтерские записи по начислению налога на пользователей автомобильных дорог по отгруженной продукции, за которую оплата еще не поступила, не производит.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.