Вопрос: Наша аптека ведет раздельный учет реализации товаров, облагаемых и не облагаемых НДС. Может ли наша аптека претендовать на право освобождения от НДС по ст.145 НК РФ, если выручка от реализации налогооблагаемых товаров за первый квартал 2001 года составит менее 1 млн руб. и при этом в данный момент наша аптека является плательщиком акциза по фармакопейному спирту? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.)

Наша аптека ведет раздельный учет реализации товаров, облагаемых и не облагаемых НДС. Может ли наша аптека претендовать на право освобождения от НДС по ст.145 НК РФ, если выручка от реализации налогооблагаемых товаров за первый квартал 2001 года составит менее 1 млн руб. и при этом в данный момент наша аптека является плательщиком акциза по фармакопейному спирту?


Организация на предприятии раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций является обязанностью предприятия, так как реализация товаров, перечисленных в ст.149 НК РФ, при одновременной реализации прочих товаров не подлежит обложению НДС только, если налогоплательщик ведет раздельный учет указанных операций (п.4 ст.149 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.145 НК РФ организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров этих организаций без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб.

Термин "в совокупности" означает, что размер выручки от реализации товаров определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров, как облагаемых, так и не облагаемых НДС.

Такой же подход изложен и в п.2.2 Приложения к Приказу МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации".

Поэтому, чтобы воспользоваться правом на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, необходимо, чтобы выручка от реализации как облагаемых, так и не облагаемых НДС товаров составила менее 1 млн руб.

В случае если данная аптека является плательщиком акциза по фармакопейному спирту, положение п.1 ст.145 НК РФ на нее не распространяется (п.2 ст.145 НК РФ). При этом следует иметь в виду, что положение п.1 ст.145 НК РФ не распространяется не только на плательщиков акцизов, но и на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье.

Таким образом, за счет наличия в структуре продаж подакцизных товаров и независимо от наличия организации раздельного учета на предприятии и суммы выручки от реализации товаров данная аптека является плательщиком НДС по товарам, не перечисленным в ст.149 НК РФ.


Г. Кузьмин,

эксперт "БП"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.