Вопрос: В связи с юбилеем сотрудника ООО приобрело по безналичному расчету за счет средств, остающихся в распоряжении ООО после уплаты налога на прибыль, подарок сотруднику на сумму 7000 руб., включая НДС. Подлежит ли стоимость подарка включению в налоговую базу по НДС при наличии приказа по ООО и решения учредителей о награждении подарком. Заключен договор дарения, удержан подоходный налог с суммы 5000 руб. (7000 - 2000). Какие должны быть при этом проводки? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.)

В связи с юбилеем сотрудника ООО приобрело по безналичному расчету за счет средств, остающихся в распоряжении ООО после уплаты налога на прибыль, подарок сотруднику на сумму 7000 руб., включая НДС.

Подлежит ли стоимость подарка включению в налоговую базу по НДС при наличии приказа по ООО и решения учредителей о награждении подарком. Заключен договор дарения, удержан подоходный налог с суммы 5000 руб. (7000 - 2000). Какие должны быть при этом проводки?


Передача права собственности на товары на безвозмездной основе для целей исчисления НДС признается реализацией этих товаров и соответственно является объектом обложения по НДС (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Следовательно, стоимость подарка сотруднику подлежит включению в налоговую базу по НДС в порядке, предусмотренном п.2 ст.154 НК РФ, то есть исходя из рыночной стоимости подарка. При этом сумма НДС, уплаченная ООО при приобретении подарка, может быть предъявлена к вычету (возмещению из бюджета) при наличии надлежащим образом оформленного счета-фактуры продавца, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (п.2 ст.172, п.1 ст.173 НК РФ).

В бухгалтерском учете ООО расходы, связанные с вручением подарка работнику, отражаются в составе внереализационных расходов (п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н). Соответственно операции, связанные с вручением подарка, отражаются следующими проводками.

В соответствии со старым Планом счетов:

Д-т сч.41 К-т сч.60 - отражена покупная стоимость подарка без учета НДС

Д-т сч.19 К-т сч.60 - НДС по приобретенному подарку

Д-т сч.60 К-т ст.51 - стоимость подарка оплачена поставщику

Д-т сч.68 К-т сч.19 - НДС по приобретенному подарку предъявлен к вычету

Д-т сч.80 К-т сч.41 - отражена стоимость подарка, врученного работнику

Д-т сч.80 К-т сч.68 - начислен НДС к уплате в бюджет с рыночной стоимости подарка.

Предприятия, перешедшие на новый План счетов, в двух последних проводках вместо счета 80 используют счет 91 "Прочие доходы и расходы".


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.