Вопрос: Организация проводит научно-практический семинар. На семинар приглашаются участники из других городов. Организация возмещает им расходы по участию в семинаре. Часть участников пребывает лишь на 3-4 дня. Питание осуществляется по типу шведского стола. Определить конкретную сумму дохода каждого участника не представляется возможным. С суммы по оплате проживания и питания участников налог на доходы и единый социальный налог не уплачиваются. Правы ли мы? При возмещении расходов по проезду также не удерживается налог на доходы. Можно ли применять положения НК РФ при выплате дохода наличными денежными средствами? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.)

Организация проводит научно-практический семинар, продолжительность которого составляет 6 дней. На семинар приглашаются участники из других городов. Организация возмещает им расходы по участию в семинаре, оплачивая проезд, проживание и питание. Участники не связаны с организацией ни трудовым договором, ни договором гражданско-правового характера, то есть оплата их проезда, питания, проживания осуществляется безвозмездно.

При этом возникают следующие вопросы.

1. Оплата проживания и питания участников семинара осуществляется безналично путем перечисления денежных средств на счета гостиницы, в которой размещаются участники. Оплачиваются гостиничные номера различной категории и стоимости (по фактическому наличию свободных номеров) на весь период проведения семинара.

Часть участников пребывает лишь на 3-4 дня, их размещение в гостинице происходит произвольно. Питание осуществляется по типу шведского стола. В связи с этим определить (персонифицировать) конкретную сумму дохода каждого участника и выплаты в пользу каждого участника, полученные в натуральной форме, не представляется возможным.

Исходя из этого мы полагаем, что с суммы по оплате проживания и питания участников налог на доходы физических лиц и единый социальный налог (взнос) не уплачиваются.

Правильно ли мы рассуждаем? Должен ли быть удержан налог на доходы физических лиц с суммы оплаты проживания и питания участников семинара, если она осуществлялась безналично путем перечисления денежных средств на счета обслуживающих организаций?

2. При возмещении расходов по проезду мы не удерживаем налог на доходы физических лиц, поскольку в противном случае сумма, выданная на руки, будет меньше, чем стоимость проездных билетов. Нам кажется, что в данной ситуации можно не удерживать налог на доходы физических лиц в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ.

Можно ли применять положения п.5 ст.226 НК РФ при выплате дохода наличными денежными средствами, если заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 2 месяца?


1. Оплата проезда участников семинара полностью включается как в доход физических лиц, так и в базу для начисления единого социального налога, поскольку не подлежат налогообложению только те суммы, которые могут рассматриваться как компенсационные выплаты, производимые в соответствии с действующим законодательством (п.3 ст.217 НК РФ). Поскольку законодательство предусматривает возможность возмещения расходов по проезду только работникам, направляемым в командировку, и лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, членам совета директоров или аналогичного органа компании, то оплата стоимости проезда в рассматриваемом случае полностью подлежит обложению названными налогами.

Суммы оплаты проживания и питания участников семинара также должны быть включены в доход каждого из них. При этом, на наш взгляд, ссылка на невозможность определения размера дохода применительно к каждому лицу является необоснованной.

Предприятия в решении вопросов о включении рассматриваемых выплат в доход физических лиц часто руководствуются п.8 Письма Президиума ВАС России от 21 июня 1999 г. N 42 (по мнению автора, с переходом на уплату налога на доходы физических лиц Письмо не потеряло своей актуальности). Обращаем внимание на то, что в указанном пункте названного Письма упоминаются две различные ситуации.


Ситуация 1

Налоговая инспекция включила в совокупный годовой доход работников банка сумму денежных средств, выделенных руководством банка на проведение коллективом новогоднего мероприятия, и применила к банку ответственность за неудержание подоходного налога с дохода, полученного физическими лицами в натуральной форме. При этом у налоговой инспекции не было доказательств, позволяющих определить размер материального блага, полученного каждым конкретным физическим лицом, и подтверждающих использование этих благ всеми сотрудниками банка. Таким образом, при удовлетворении иска банка суд исходил из того, что в рассматриваемом случае отсутствовало персонифицированное определение размера дохода в натуральной форме, полученного каждым физическим лицом, принявшим участие в новогоднем вечере и получившим доход в натуральной форме в виде материального блага.


Ситуация 2

Предприятие организовало ежедневное бесплатное питание для своих сотрудников в ресторане этого предприятия. Оплата питания производилась физическими лицами выдаваемыми им талонами. Признав обоснованным требование налоговой инспекции о включении в доход работников предприятия сумм оплаты за питание, суд исходил из того, что Законом о подоходном налоге на налогового агента возложена обязанность по ведению учета дохода физических лиц, выплачиваемого или предоставляемого им в денежной и натуральной форме. Невключение в совокупный доход сотрудников организации стоимости бесплатного питания является занижением облагаемого дохода и влечет за собой применение финансовой ответственности.

Возвращаясь к описанной в вопросе проблеме, необходимо отметить следующее.

Когда участники семинара расселяются в гостинице, предприятие имеет возможность получить все необходимые данные.

Гостиница может представить не только счет на общую сумму, но и дать расшифровку по каждому из участников семинара: какой категории номер занимал этот участник, сколько дней проживал и какая сумма должна быть уплачена именно за этого участника.

Что же касается питания, организованного по типу шведского стола, то и в этом случае необходимо исходить из того, что указанная форма организации питания лиц, проживающих в гостинице, предусматривает, что в счет каждого из них включается определенная сумма, которая не зависит от фактического количества и стоимости съеденного.

Однако сама по себе стоимость завтрака, обеда или ужина, организованных по типу шведского стола, известна. Таким образом, счет, который выставляется предприятию за питание участников семинара, формируется как сумма стоимости определенного количества завтраков (цена завтрака х количество проживающих в гостинице), стоимости определенного количества обедов (цена обеда х количество участников семинара) и т. д.

Следовательно, и в этом случае можно определить, какая сумма была уплачена за питание каждого из участников семинара.

Основываясь на вышеизложенном, на наш взгляд, бухгалтерии предприятия - организатора семинара необходимо запросить более подробную информацию из гостиницы и определить сумму дохода, полученного каждым из участников семинара.

2. Согласно п.5 ст.226 НК РФ налоговый агент обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В этой связи необходимо определить, в каких ситуациях (кроме определенной в п.5 ст.226 НК РФ) можно говорить о невозможности удержания налога.

На наш взгляд, к числу наиболее часто встречающихся случаев можно отнести следующие.

Предприятие производит выплаты дохода физическим лицам в натуральной форме или в виде материальной выгоды; при этом выплаты в денежной форме не производятся.

В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты могут произвести удержание начисленной суммы налога на доходы физических лиц за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику налоговым агентом. Следовательно, если выплаты в денежной форме не производятся, считается, что налоговый агент не может удержать налог.

В рассматриваемой ситуации к выплатам в натуральной форме можно отнести оплату за счет предприятия предоставленных налогоплательщику услуг по проживанию и питанию.

Оплата проезда будет считаться выплатой в натуральной форме, если организаторы семинара обеспечат участников непосредственно билетами на проезд в транспорте (то есть не будут производить выдачу наличных денежных средств указанным лицам).

Но в данном случае участники семинара сами приобретают проездные билеты, а организатор семинара лишь возмещает их стоимость (то есть выплачивает им наличные денежные средства). Следовательно, нельзя говорить об отсутствии выплат в денежной форме, что, на наш взгляд, означает неправомерность применения п.5 ст.225 НК РФ.

Сумма начисленного налога столь велика, что ее невозможно удержать из тех денежных сумм, которые фактически выплачиваются физическому лицу.

Согласно п.4 ст.226 НК РФ удерживаемая сумма налога не может превышать 50% от суммы выплаты, произведенной в денежной форме.

Если доход выплачивается частично в денежной форме, а частично - в натуральной, то может возникнуть ситуация, когда начисленная сумма налога не может быть удержана полностью из-за того, что денежная часть выплаты недостаточна.


Пример

В доход участника семинара включаются:

- возмещение стоимости проезда (на основании предъявленных билетов) - 4000 руб. (выплата произведена наличными денежными средствами);

- оплата за проживание в гостинице (7 суток по 1500 руб. в сутки) - 10 500 руб.;

- оплата питания - 3600 руб.

Таким образом, доход составляет 18 100 руб., с которых подлежит удержанию налог в сумме 2353 руб. (18 100 руб. х 13%).

Поскольку оплату за проживание и питание производит организация (участники семинара денежные средства на руки не получают), то считается, что доход в сумме 14 100 руб. получен в натуральной форме.

При выдаче физическому лицу наличными 4000 руб. (стоимость проездных билетов) организация может удержать налог в сумме, не превышающей 2000 руб. (4000 руб. х 50%). Следовательно, за физическим лицом остается долг по уплате налога - 353 руб.

Так как других выплат в денежной форме данный налоговый агент участнику семинара производить не будет, то и возможности удержать оставшиеся 353 руб. налога у агента нет. В этом случае необходимо сообщить о данных обстоятельствах в налоговый орган по месту учета предприятия в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ.

Если же размер части дохода, выплаченной в денежной форме, позволяет полностью удержать налог и при этом соблюсти ограничение, установленное п.4 ст.226 НК РФ, то положения п.5 ст.226 НК РФ, на наш взгляд, не применяются.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.