Вопрос: Облагается ли подоходным налогом материальная выгода, полученная в виде возвратной беспроцентной ссуды, выданной предприятием своему работнику на строительство или покупку жилья и земельного участка под строительство жилья? По мнению налоговой инспекции, облагается, так как работник предприятия не является ни инвалидом, ни участником ВОВ, ни ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Так ли это? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.)

Облагается ли подоходным налогом материальная выгода, полученная в виде возвратной беспроцентной ссуды, выданной предприятием своему работнику на строительство или покупку жилья и земельного участка под строительство жилья?

По мнению налоговой инспекции, облагается, так как работник предприятия не является ни инвалидом, ни участником ВОВ, ни ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Так ли это?


Налогообложение физических лиц с 1 января 2001 г. осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ.

Объектом обложения подоходным налогом (налогом на доходы) являются доходы, полученные физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (ст.210 НК РФ).

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды изложены в ст.212 НК РФ. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, в частности, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей (подп.1 п.1 ст.212 НК РФ).

Обращаем ваше внимание, что объект обложения в виде материальной выгоды при получении физическим лицом займа от предприятия в соответствии с главой 23 части второй НК РФ не зависит ни от статуса получателя (инвалид, участник ВОВ), ни от цели, на которую выдан заем (ссуда) (строительство, приобретение жилья). Такой же порядок действовал и до 1 января 2001 г. До 1 января 2001 г. не облагались подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилья, только в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления (подп."я13" п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", подп."я13" п.8 Инструкции ГНС РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"). А с сумм заемных средств, получаемых физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилья в ином порядке, не установленном законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления, производилось исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды в порядке, действовавшем до 1 января 2001 г. (см. подп."я13" п.8 Инструкции N 35).

При получении в 2001 году физическим лицом дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты им процентов по полученным заемным средствам (подп."3" п.1 ст.223 НК РФ), но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год) (п.2 ст.212 НК РФ).

Необходимо обратить внимание, что исчисление налога на доходы с материальной выгоды может производиться либо непосредственно самим физическим лицом при подаче им в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации (подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами), либо предприятием, предоставившим беспроцентную ссуду в случае, когда оно выступает в качестве уполномоченного представителя физического лица в соответствии со статьями 26, 29 части первой НК РФ (раздел II-2 "Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации", утв. Приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415 (с изменениями от 5 марта 2001 г.).

В том случае когда предприятие-заимодавец выступает в качестве уполномоченного представителя физического лица в отношениях по уплате налога с суммы материальной выгоды, предприятие осуществляет определение налоговой базы, а также исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога в порядке, предусмотренном ст.225, 226 НК РФ.

Если ваша организация будет выступать в качестве уполномоченного представителя физического лица, получившего беспроцентную ссуду, по уплате налога на доход с материальной выгоды, то необходимо иметь в виду, что поскольку заем является беспроцентным, то, учитывая норму, изложенную в п.2 ст.212 НК, предприятие может исчислить материальную выгоду в конце 2001 года (то есть ежемесячно определять материальную выгоду не нужно).

В соответствии с п.2 ст.224 НК РФ суммы экономии на процентах облагаются по ставке 35%. При этом предприятию необходимо определять налоговую базу отдельно по каждому виду доходов, то есть отдельно по начисленной заработной плате и отдельно по выданному займу (п.2 ст.210 НК РФ).


Е. Шаронова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение