Вопрос: Когда следует удержать и перечислить налог на доходы физических лиц: при оплате работникам очередных отпусков и больничных листов по временной нетрудоспособности, при выплате аванса, при расчетах с работниками по договорам подряда, при увольнении работника? ("Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2001 г.)

Когда следует удержать и перечислить налог на доходы физических лиц: при оплате работникам очередных отпусков и больничных листов по временной нетрудоспособности, при выплате аванса, при расчетах с работниками по договорам подряда, при увольнении работника?


В соответствии с трудовым законодательством (ст.96 КзоТ РФ) при уходе работника в очередной отпуск работодатель обязан выплатить ему заработную плату за время отпуска не позднее чем за один день до начала отпуска. Следовательно, если работник использует отпуск с 1 июня 2001 г. по 30 июня 2001 г., то работодатель должен ему выдать причитающийся доход не позднее 31 мая 2001 г., предварительно сделав расчет отпускных и начислив сумму налога на доходы физических лиц. В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ работодатель (налоговый агент) обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из дохода налогоплательщика при его фактической выплате и перечислить в бюджет не позднее дня фактического получения в банке денежных средств на выплату дохода. Чтобы исчислить налог, надо определить налоговую базу. Для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Стандартные налоговые вычеты налогоплательщику предоставляются за каждый месяц налогового периода. При получении в одном месяце сразу за несколько месяцев сумм в оплату за очередной отпуск или пособия по временной нетрудоспособности, а также по уходу за больным ребенком налогоплательщик может потерять право на стандартные вычеты. Поэтому, чтобы этого не произошло, в разделе III "Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц", утвержденного приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 (зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2000 N 2479), предусмотрено, что в случае выплаты налогоплательщику пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, сумм в оплату очередного отпуска, других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из средней заработной платы, суммы таких выплат отражаются в поле того месяца, за который они начислены.


Пример 1

Работник получает заработную плату 3 000 руб. в месяц. На основании заявления и представленных документов работник имеет право на стандартные налоговые вычеты в сумме 400 руб. и в сумме 600 руб. на содержание двоих детей в возрасте до 18 лет. Работник подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска с 1 июня по 30 июня 2001 г. Организация произвела расчет и начислила ему причитающуюся сумму за отпуск в сумме 3 000 руб. Чтобы определить сумму налога, которую должен заплатить работник со своего дохода, необходимо сделать следующие расчеты:

1. Доход работника в мае 2001 г., включая отпуск, составит 6000 руб. (3 000 руб. + 3 000 руб.).

2. Стандартные налоговые вычеты - 2 000 руб. (400 руб. х 2 мес. + 600 руб. х 2 мес.)

3. Налогооблагаемый доход работника в мае 2001 г. составит 4000 руб. (6 000 руб. - 2 000 руб.).

4. Сумма налога на доходы физических лиц - 520 руб. (4 000 руб. х 13%).

5. Сумма, причитающаяся к выплате работнику, - 3 480 руб.

31 мая 2001 г. работодатель выплатит работнику 3 480 руб. и перечислит в бюджет удержанный налог в сумме 520 руб.

В разделе III налоговой карточки работника работодатель отразит суммы выплат в поле того месяца, за который они начислены: зарплату за май 2001 г. - в поле "Май", сумму в оплату очередного отпуска - в поле "Июнь".

Итак, если работнику выплачен доход, связанный с оплатой очередного отпуска или пособия по временной нетрудоспособности, а также по уходу за больным ребенком сразу за несколько месяцев, работодатель обязан сделать расчет доходов за каждый месяц в отдельности, учитывая налоговые вычеты, начислить налог на доходы физических лиц, удержать и перечислить в бюджет этот налог не позднее дня фактического получения в банке денежных средств на выплату дохода.

Совсем по-другому складывается ситуация, если работодатель выплачивает работникам зарплату два раза в месяц: аванс и зарплату в окончательный расчет. Бухгалтеры часто спрашивают, надо ли в день выплаты аванса удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц? Нет, не надо. При получении дохода в виде заработной платы датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. Следовательно, налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц работодатель может определить только по окончании месяца, поэтому при выплате суммы аванса у него не возникает обязанности по уплате налога.

Сумма аванса и сумма заработной платы в окончательный расчет, начисленные за отчетный месяц, в налоговой карточке проставляются в поле, соответствующем этому месяцу, одной суммой, включающей обе названные выплаты.

Рассмотрим ситуацию, когда налогоплательщик получает доход за выполненную им работу по договору подряда, заключенному с организацией. В данном случае организация не может предоставить ему стандартные налоговые вычеты (п.4 раздела IV Методических рекомендаций по применению главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415). Но зато налогоплательщик имеет право на получение профессиональных вычетов в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ, которые предоставляются ему источником выплаты на основании письменного заявления.


Пример 2

Гражданин заключил договор с организацией на выполнение работ по окраске фасада здания на сумму 15 000 руб. с учетом стоимости материалов. После выполнения работ гражданин предъявил документы, подтверждающие произведенные им расходы, связанные с выполнением данной работы, на сумму 5 000 руб. и подал заявление с просьбой предоставить ему профессиональные вычеты на сумму произведенных расходов. Организация произвела расчет за выполненную работу 20 июня 2001 г.

В соответствии с договором на возмездное оказание услуг организация должна заплатить гражданину 15 000 руб. На основании заявления гражданина и представленных документов организация предоставила ему профессиональный вычет в сумме 5 000 руб.

Следовательно, налоговая база составила 10 000 руб. (15 000 руб. - 5 000 руб.).

Налоговая ставка для данного вида доходов установлена в размере 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Сумма налога равна 1300 руб. (10 000 руб. х 13%). Дата фактического получения дохода в данном случае определяется как день выплаты дохода (пп.1 п.2 ст.223 НК РФ). В соответствии с пунктами 2 и 4 ст.226 НК РФ налоговый агент обязан удержать у налогоплательщика начисленную сумму налога на доходы физических лиц при их фактической выплате. Если организация получает денежные средства на выплату вознаграждения в банке, то в этот же день она сдает платежное поручение на перечисление налога в бюджет (20 июня 2001 г.). Если вознаграждение выплачено из кассы организации (из поступившей в кассу выручки), то сумма удержанного налога с вознаграждения должна быть перечислена не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (21 июня 2001 г.).

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему, производится в день увольнения (ст.98 КзоТ РФ). В этом случае налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц за месяц, в котором увольняется работник, уже определена, поэтому налоговый агент обязан удержать и перечислить налог на доходы физических лиц в день выплаты дохода уволенному работнику.


В.М. Акимова,

государственный советник налоговой службы III ранга,

Департамент налогообложения физических лиц МНС России


1 июня 2001 г.


"Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.