Вопрос: Если организация осуществляет два вида деятельности, в том числе участие в уставных капиталах других компаний, то как учитываются полученные доходы и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других компаний? ("Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2001 г.)

Если организация осуществляет два вида деятельности, в том числе участие в уставных капиталах других компаний, то как учитываются полученные доходы и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других компаний?


В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других компаний, выручкой в соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организаций", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н (далее - ПБУ 9/99), считаются поступления, связанные с этой деятельностью. Полученная выручка от участия в уставных капиталах других компаний в бухгалтерском учете отражается согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, по кредиту счета 90 "Продажи" (по старому Плану счетов - счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"). Расходы, связанные с данным видом деятельности, в соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организаций", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, относятся к расходам по обычным видам деятельности и уменьшают полученную выручку. В учете они отражаются по дебету счета 90 "Продажи" (по старому Плану счетов - счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)").

Совершенно иная ситуация складывается в налоговом учете. Пунктом 6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) определено, что доходы от участия в уставных капиталах других компаний являются внереализационными доходами и на основании п.2 ст.9 указанного закона облагаются налогом на прибыль по ставке 15%.

Для расчета налога доходы от участия в уставных капиталах других организаций исключаются из валовой прибыли, подлежащей налогообложению, по строке 2 "ж" Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли (приложение N 9 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций") (далее - Инструкция N 62) и отражаются по строке 1 Расчета (налоговой декларации) по налогу на доходы (в виде дивидендов, доходов от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории РФ, процентов по государственным ценным бумагам РФ и субъектов РФ и ценным бумагам органов местного самоуправления), удерживаемому налоговым агентом (приложение N 10 к Инструкции N 62).

Приведение выручки от участия в уставных капиталах других компаний по данным бухгалтерского учета к показателю выручки по налоговому законодательству производится по строке 1.1' "а" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (далее - Справка).

Так как расходы, связанные с получением доходов от участия в уставном капитале других компаний, в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, не уменьшают налогооблагаемую прибыль, то их следует показать по строке 1.2' "б" Справки.

Исключение доходов от участия в уставных капиталах других компаний из состава выручки не означает, что они вообще не учитываются для целей налогообложения. Такие доходы отражаются в составе внереализационных доходов по строке 4.18 Справки.

При корректировке прибыли следует обратить внимание на следующие обстоятельства. Если организация имеет несколько видов деятельности, в том числе участие в уставных капиталах других компаний, то в целях правильного исчисления налога на прибыль в соответствии с п.2.10 Инструкции N 62 она обязана обеспечить раздельное ведение учета по видам деятельности. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы (содержание дирекции и охраны предприятия, содержание зданий и их текущий ремонт, командировочные расходы, расходы на оплату труда и так далее) распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.

Рассмотрим пример.


Пример 3

Организация имеет два вида деятельности: производство продукции и участие в уставных капиталах других организаций. В I квартале 2001 г. по данным бухгалтерского учета организация получила выручку от реализации продукции - 90 тыс. руб., доходы от участия в уставных капиталах других организаций - 10 тыс. руб. Общехозяйственные расходы составили 40 тыс. руб.

В целях правильного исчисления налога на прибыль организация должна распределить общехозяйственные расходы пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.

Выручке от реализации продукции соответствуют общехозяйственные расходы в сумме 36 тыс. руб. [40 тыс. руб. : (90 тыс. руб. + 10 тыс. руб.) х 90 тыс. руб.], от участия в уставных капиталах - расходы в сумме 4 тыс. руб. [40 тыс. руб. : (90 тыс. руб. + 10 тыс. руб.) х 10 тыс. руб.].

Затем для целей налогообложения организация откорректирует балансовую прибыль:

- уменьшит по строке 1.1' "а" Справки на 10 тыс. руб. (доходы от участия в уставных капиталах других организаций);

- увеличит по строке 1.2' "б" Справки на 4 тыс. руб. (расходы, связанные с получением доходов от участия в уставных капиталах других организаций).

В нашем примере - это общехозяйственные расходы, распределенные пропорционально размеру полученных доходов;

- увеличит по строке 4.18 Справки на 10 тыс. руб. (доходы от участия в уставных капиталах других организаций).

Может быть и такая ситуация, когда организация имеет один вид деятельности - участие в уставных капиталах других организаций. Тогда все общехозяйственные расходы она вынуждена отнести на уменьшение доходов от этой деятельности. В таком случае организация должна произвести корректировку балансовой прибыли в Справке, как изложено в примере 3.


Е.Ю. Попова,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2001 г.


"Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение