Вопрос: С какого месяца следует предоставить работнику стандартный налоговый вычет в сумме 400 руб., если он принят на работу с 5 февраля 2001 г., а заявление представил в бухгалтерию только в апреле 2001 г.? ("Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2001 г.)

С какого месяца следует предоставить работнику стандартный налоговый вычет в сумме 400 руб., если он принят на работу с 5 февраля 2001 г., а заявление представил в бухгалтерию только в апреле 2001 г.?


Согласно пп.3 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 400 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода до того месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб.

В соответствии со ст.216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Пунктом 3 ст.226 НК РФ определено, что исчисление суммы налога на доходы физических лиц производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

При этом следует иметь в виду, что согласно п.3 ст.218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 (в размере 400 руб.) и 4 (в размере 300 руб. на каждого ребенка) п.1 ст.218 НК РФ, предоставляются по новому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по предыдущему месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода и предоставленного налогового вычета подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах (форма 2-НДФЛ), выданной налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.230 НК РФ. Форма 2-НДФЛ утверждена приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379*(1).

Таким образом, несмотря на то что заявление подано работником в бухгалтерию только в апреле 2001 г., вычет в указанном выше порядке при представлении работником справки о полученных доходах с предыдущего места работы предоставляется ему работодателем начиная с февраля 2001 г.

При подаче налоговым агентом в налоговый орган по окончании года сведений о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов в порядке, предусмотренном ст.230 НК РФ, сведения о доходах с предыдущего места работы не учитываются.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,

Департамент налогообложения физических лиц


1 июня 2001 г.


"Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2001 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) : Подробно о заполнении справки о доходах см. статью Е.Б. Баландиной "Порядок заполнения и представления справки о доходах", "РНК", 2001, N 5 - Примечание редакции


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.