Вопрос: Швейцарская фирма имеет представительство в Москве, которое не осуществляет коммерческую деятельность на территории РФ. Фирма заключает внешнеторговые контракты с российскими компаниями на поставку продукции с условиями перехода права собственности к российским фирмам до пересечения границы Российской Федерации. Так как многие российские компании не имеют валютных счетов, фирма предполагает поручать своему московскому представительству получение денежных средств по указанным контрактам, их конвертирование и перевод за границу. Облагаются ли налогом на прибыль поступающие на счет представительства денежные средства? ("Бухгалтерский учет", N 9, май 2001 г.)

Швейцарская фирма имеет представительство в Москве, которое не осуществляет коммерческую деятельность на территории Российской Федерации. Фирма заключает внешнеторговые контракты с российскими компаниями на поставку продукции с условиями перехода права собственности к российским фирмам до пересечения границы Российской Федерации. Так как многие российские компании не имеют валютных счетов, фирма предполагает поручать своему московскому представительству получение денежных средств по указанным контрактам, их конвертирование и перевод за границу. Облагаются ли налогом на прибыль поступающие на счет представительства денежные средства?


В соответствии со ст.3 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1 при определении прибыли иностранных юридических лиц налогом облагается только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации. Для целей налогообложения не учитывается прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции (работ, услуг) в Российской Федерации, а также товарообменом и операциями по экспорту в Российскую Федерацию продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству Российской Федерации становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы Российской Федерации, за исключением прибыли, полученной от продажи продукции с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих иностранному юридическому лицу или арендуемых им складов.

Таким образом, доходы, получаемые швейцарской фирмой от реализации продукции по внешнеторговым контрактам с российскими компаниями, согласно которым право собственности переходит к российским фирмам до пересечения границ Российской Федерации, не облагаются налогом на прибыль на территории Российской Федерации независимо от порядка расчета фирмы с покупателями.


Л.И. Никонова,

советник налоговой службы III ранга


1 мая 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 9, май 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.