Вопрос: Приводит ли деятельность иностранного лица на территории Российской Федерации к образованию постоянного представительства? Как в данной ситуации надлежит толковать нормы, содержащиеся в инструкции N 34 и соглашении об избежании двойного налогообложения, если немецкая фирма направила товары своему представительству, которое согласно договору поместило их на склад под режим таможенного склада, заключило договор купли-продажи с российской фирмой на товары, находящиеся на таможенном складе? ("Бухгалтерский учет", N 9, май 2001 г.)

Приводит ли деятельность иностранного лица на территории Российской Федерации к образованию постоянного представительства? Как в данной ситуации надлежит толковать нормы, содержащиеся в инструкции N 34 и соглашении об избежании двойного налогообложения, если немецкая фирма направила товары своему представительству, которое согласно договору поместило их на склад под режим таможенного склада, заключило договор купли-продажи с российской фирмой на товары, находящиеся на таможенном складе?


В соответствии с п.4.8 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации. Для целей налогообложения не учитывается прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции (работ, услуг) в Российской Федерации, а также товарообменом и операциями по экспорту в Российскую Федерацию продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству Российской Федерации становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы Российской Федерации.

Если склад временного хранения является таможенным складом и товар выпускается со склада в свободное обращение с уплатой всех соответствующих таможенных сборов и пошлин декларантом - российским юридическим лицом, при этом грузополучателем по грузовой таможенной декларации является также российское юридическое лицо - покупатель (либо иное уполномоченное покупателем лицо), то иностранное юридическое лицо не становится собственником товара после пересечения им таможенной границы Российской Федерации. Следовательно, оснований для налогообложения доходов иностранного юридического лица не возникает, а деятельность иностранного юридического лица в данном случае не приводит к образованию постоянного представительства в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии от 29.05.96 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество".


Л.И. Никонова,

советник налоговой службы III ранга


1 мая 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 9, май 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение