Вопрос: Куда относить суммовые разницы, возникшие по оплаченным расходам в текущем году за работы (услуги), списанные в производство в прошлом году? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.)

Куда относить суммовые разницы, возникшие по оплаченным расходам в текущем году за работы (услуги), списанные в производство в прошлом году?


Суммовые разницы возникают при осуществлении расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах, и обусловлены несовпадением по времени момента поставки и оплаты товара, т.е. представляют собой изменение рублевой оценки задолженности за поставленный товар в связи с изменением курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю.

С 1 января 2000 г. с введением в действие ПБУ 10/99 изменился порядок отражения в бухгалтерском учете суммовых разниц, возникающих при осуществлении расходов по обычным видам деятельности, в том числе при приобретении сырья, материалов и прочих материально-производственных запасов. Такие суммовые разницы в зависимости от учетной политики организации отражаются либо на счетах по учету заготовления и приобретения материально-производственных запасов и таким образом формируют себестоимость товаров (работ, услуг), либо в составе операционных доходов (расходов). При этом для отражения суммовых разниц не имеет значения, отпущены соответствующие материально-производственные запасы в производство или нет.

Таким образом, суммовые разницы, относящиеся к затратам предприятия, учитываемым для целей налогообложения, также включаются в себестоимость производимой продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения у торговых организаций в том отчетном периоде, в котором они были приняты к бухгалтерскому учету.

Исключение составляет ситуация, когда суммовые разницы, возникающие по затратам, относящимся на себестоимость продукции (работ, услуг), принимаются к учету в следующем за отчетным годом периоде. В этом случае данные суммовые разницы не могут быть отнесены на указанные статьи затрат в новом году как расходы, не относящиеся по времени возникновения к новому отчетному периоду.

Расходы, принадлежность которых к предшествующим годам подтверждается документально, в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 1.11.91 г. N 56, относятся к убыткам по операциям прошлых лет, выявленным в отчетном году.

Следовательно, суммовые разницы, возникшие при оплате работ (услуг), приобретенных в прошлом году, можно рассматривать как убыток по операциям прошлых лет, выявленный в отчетном году.

На основании п.12 ПБУ 10/99 убытки прошлых лет, признанные в отчетном году, относятся к внереализационным расходам.

В соответствии с п.80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года.

С точки зрения налогового учета согласно п.15 Положения о составе затрат убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, включаются в состав внереализационных расходов и учитываются при налогообложении прибыли.

Таким образом, суммовые разницы, возникшие по оплаченным расходам в текущем году за работы (услуги), списанные в производство в прошлом году, относятся на финансовые результаты текущего года в качестве внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.


Ю. Кольцов,

ООО "ЮВК Аудит"


8 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.