Вопрос: Организация (истец) заплатила государственную пошлину для подачи дела в арбитражный суд. После того, как дело было принято судом, ответчик перечислил основной долг и сумму пошлины истцу (организации), который отозвал свое исковое заявление. Суд вынес определение, в котором расходы по уплате государственной пошлины отнес на истца. Правильно ли бухгалтером сделаны записи: Д-т 80, К-т 51 - уплата госпошлины; Д-т 51, К-т 80 - получение пошлины от ответчика? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.)

Организация (истец) заплатила государственную пошлину для подачи дела в арбитражный суд. После того, как дело было принято судом, ответчик перечислил основной долг и сумму пошлины истцу (организации), который отозвал свое исковое заявление. Суд вынес определение, в котором расходы по уплате государственной пошлины отнес на истца. Правильно ли бухгалтером сделаны записи: Д-т 80, К-т 51 - уплата госпошлины; Д-т 51, К-т 80 - получение пошлины от ответчика?


Согласно ст.89 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в состав судебных расходов входят:

1) госпошлина;

2) издержки, связанные с рассмотрением дела;

3) расходы по исполнению решения суда.

В соответствии с п.15 Положения о составе затрат судебные и арбитражные расходы включаются в состав внереализационных расходов. Эти расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия, но только в том случае, если судебное разбирательство связано с производственной деятельностью. Указанные записи по уплате и получению государственной пошлины правильны.


Ю. Кольцов,

ООО "ЮВК Аудит"


8 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение