Вопрос: В каком порядке предоставляется льгота по налогу на имущество предприятиям, выпускающим или реализующим учебно-техническую продукцию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.)

В каком порядке предоставляется льгота по налогу на имущество предприятиям, выпускающим или реализующим учебно-техническую продукцию?


Согласно п.п."г" п.5 инструкции Госналогслужбы России от 8.06.95 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры. К нуждам образования и культуры относится, в частности, имущество предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, относящейся к указанной продукции, работам и услугам).

При отнесении продукции к учебно-технической необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 30.12.93 г. N 301. Данная льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется:

организациям, выпускающим учебно-техническую продукцию для нужд образования по государственному заказу, т.е. заказу органов исполнительной власти, осуществляющих политику в области образования, и по договорам с учебными заведениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность;

организациям оптовой (розничной) торговли, если указанная продукция непосредственно реализуется учебным заведениям, имеющим лицензию на образовательную деятельность, на основании договоров о поставке продукции, по счетам фактуры.

Льгота распространяется на остатки по всем счетам бухгалтерского учета, включаемым в облагаемую налогом на имущество базу, если указанное имущество используется непосредственно для производства льготируемой продукции (остатки по счетам 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы") либо связано непосредственно с этим производством (остатки по счетам 10 "Материалы", 20 "Основное производство", 31 "Расходы будущих периодов", 40 "Готовая продукция", 41 "Товары" и т.п.).

Организации, выпускающие или реализующие учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, в целях использования льготы по налогу на имущество предприятий обязаны обеспечить раздельный учет имущества (по каждому счету), непосредственно используемого для производства и реализации указанной продукции.

При использовании указанного имущества не только для производства и реализации учебно-технической продукции, но и для иных целей льготируемая доля стоимости имущества определяется исходя из удельного веса выручки от реализации указанной продукции в общем объеме выручки от реализации продукции, работ, услуг.

Таким образом, организация, выпускающая учебно-техническую продукцию для нужд образования, для подтверждения права на данную льготу предоставляет договор с органом исполнительной власти, осуществляющим политику в области образования, либо с учебными заведениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность, а также копию лицензии данного образовательного учреждения.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


8 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение