Вопрос: Могут ли быть предъявлены к уменьшению налогооблагаемой базы в виде льготы согласно п.5 ст.6 Закона N 2116-1 убытки, полученные в результате доверительного управления имуществом и совместной деятельности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.)

Могут ли быть предъявлены к уменьшению налогооблагаемой базы в виде льготы согласно п.5 ст.6 Закона N 2116-1 убытки, полученные в результате доверительного управления имуществом и совместной деятельности?


В соответствии с п.5 ст.6 Закона N 2116-1 у предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации). При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. принимался также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 указанного Закона. В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.

До 1 января 1999 г. согласно п.4.39 Инструкции о порядке заполнения форм годовой отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 12.11.96 г. N 97, бухгалтерский учет операций, связанных с осуществлением доверительного управления имуществом, велся в порядке, изложенном в письме Минфина России от 24.01.94 г. N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности". В соответствии с пп.1 и 2 указанного письма, действовавшего с учетом приказа Минфина России от 28.07.95 г. N 81, расчеты по денежным и имущественным взносам участников договора и распределению прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности осуществлялись через счет 78, субсчет "Расчеты по договору о совместной деятельности", и каждый участник свою долю прибыли, полученную в результате совместной деятельности, включал в состав внереализационных доходов при формировании финансовых результатов.

Более подробно вопрос о налогообложении доходов, полученных по договору доверительного управления имуществом, изложен в п.7 Методических рекомендаций Госналогслужбы России и Минфина России от 27.10.98 г. N ШС-6-02/768@.

Таким образом, убытки, полученные в результате доверительного управления имуществом и совместной деятельности, не могут быть предъявлены к уменьшению налогооблагаемой базы в виде льготы согласно п.5 ст.6 Закона N 2116-1.


Т. Орешкина,

советник налоговой службы I ранга


8 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение