Вопрос: Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами. В части оптовой торговли оно является плательщиком налога на прибыль, в части розничной продажи через автозаправочные станции - плательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Подлежит ли сумма излишков, выявленных в период инвентаризации на автозаправочных станциях, являющихся обособленными подразделениями, включению в облагаемую базу для исчисления налога на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г. )

Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами. В части оптовой торговли оно является плательщиком налога на прибыль, в части розничной продажи через автозаправочные станции - плательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Подлежит ли сумма излишков, выявленных в период инвентаризации на автозаправочных станциях, являющихся обособленными подразделениями, включению в облагаемую базу для исчисления налога на прибыль? Согласно правилам бухгалтерского учета эти излишки учитываются во внереализационных доходах.


В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками этого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли горюче-смазочными материалами. Согласно ст.1 данного Закона со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти платежей (налогов и сборов), перечисленных в указанных статьях.

Налог на прибыль предприятий и организаций предусмотрен п.п."к" п. 1 ст.19 Закона N 2118-1. В числе девяти платежей, подлежащих уплате хозяйствующими субъектами, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход, этот налог не указан.

Оптовая торговля горюче-смазочными материалами согласно ст.1 Закона N 148-ФЗ не включена в перечень сфер предпринимательской деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход.

В соответствии с п.4 ст.4 Закона N 148-ФЗ налогоплательщики (независимо от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, обязаны вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Налогообложение иной деятельности, в частности оптовой торговли горюче-смазочными материалами, следует производить в общеустановленном порядке.

При уплате организациями налогов с суммы внереализационных доходов необходимо учитывать, к какому виду деятельности они относятся.

Внереализационные доходы, полученные от операций, непосредственно не связанных с деятельностью, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, облагаются налогами в общеустановленном порядке.

Таким образом, при получении организацией внереализационных доходов, относящихся непосредственно к деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, сумма этих внереализационных доходов не включается в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.

При выявлении на автозаправочной станции (деятельность которой переведена на уплату единого налога на вмененный доход) излишков нефтепродуктов сумма этих излишков не включается в облагаемую базу организации при исчислении налога на прибыль.


Т. Орешкина,

советник налоговой службы I ранга


8 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.