Вопрос: В каком порядке исчисляется и уплачивается налог на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%, предприятиями, в состав которых входят обособленные подразделения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.)

В каком порядке исчисляется и уплачивается налог на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%, предприятиями, в состав которых входят обособленные подразделения?


В соответствии со ст.11 НК РФ под обособленным подразделением организации следует понимать любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Согласно частям 3 и 4 ст.5 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) предприятия (организации) кроме зачисления налога на прибыль в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляют налог на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%. Причем в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге решения об установлении ставки налога на прибыль предприятий и организаций в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в местные бюджеты, принимаются законодательными органами указанных субъектов Российской Федерации. Данное положение введено Федеральным законом от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (с изменениями от 27.12.2000 г.) и вступило в силу 1 января 2001 г.

Предприятия (организации), имеющие в своем составе обособленные подразделения, исчисляют и уплачивают налог на прибыль, руководствуясь постановлением N 660, Методическими указаниями, письмом N ВГ-6-02/158@, письмом МНС России и Минфина России от 19.03.01 г. N ВГ-6-02/214/04-02-01/1/01 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не свыше 5%" (далее - письмо N ВГ-6-02/214/04-02-01/1/01).

В случае установления представительными органами местного самоуправления (в том числе ЗАТО) по месту нахождения предприятия (организации) или входящих в его состав филиалов и представительств, а также иных обособленных структурных подразделений ставки налога на прибыль в местные бюджеты в размере не выше 5% предприятие (организация) определяет долю прибыли, являющуюся налоговой базой для расчета налога на прибыль (далее - налоговая база), подлежащего зачислению в местные бюджеты, в следующем порядке:

по предприятию (организации) без находящихся на территориях других муниципальных образований, чем само предприятие (организация), филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, непосредственно подчиненных предприятию (организации) или входящих в состав филиалов и представительств;

по филиалам и представительствам без входящих в них обособленных подразделений, если эти подразделения расположены на территории другого муниципального образования, чем филиал и представительство;

по обособленным подразделениям, подчиненным предприятию (организации) или входящим в состав филиалов и представительств, если эти подразделения расположены на территории другого муниципального образования, чем предприятие (организация) или филиал и представительство.

Если на территории одного муниципального образования расположены филиалы и представительства (без входящих в них обособленных подразделений, расположенных на территории другого муниципального образования) и обособленные подразделения (подчиненные предприятию или входящие в состав филиалов и представительств), то налоговая база может быть определена исходя из совокупности их данных.

Налог на прибыль, подлежащий зачислению в местные бюджеты, исчисляется исходя из налоговой базы, определенной предприятием (организацией) в указанном выше порядке, по установленным представительными органами местного самоуправления ставкам по месту нахождения предприятий (организаций), филиалов и представительств и иных обособленных подразделений в размере не выше 5%. Уплата исчисленного налога на прибыль производится предприятием (организацией) в местные бюджеты по месту своего нахождения, а также филиалов, представительств и иных обособленных подразделений.

Учитывая, что в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге решения об установлении ставки налога на прибыль предприятий и организаций в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в местные бюджеты, принимаются законодательными органами указанных субъектов Российской Федерации, на предприятия (организации), их филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, находящиеся в этих городах, указанный выше порядок определения налоговой базы для исчисления налога на прибыль в местные бюджеты не распространяется, так как этот налог предприятиями (организациями) зачисляется в бюджеты указанных городов.

Для предприятий, относящихся к основной деятельности предприятий железнодорожного транспорта и связи, а также объединений и предприятий по газификации и эксплуатации газового хозяйства порядок уплаты налога устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанные нормы налогового законодательства применяются при исчислении и уплате налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Федеральными законами "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" установлен единый порядок зачисления в местные бюджеты налога на прибыль предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%. Поэтому управления железных дорог МПС России, государственные предприятия связи и акционерные общества, образованные в процессе приватизации государственных предприятий электрической связи, акционерное общество "Ростелеком", республиканские, краевые, областные и окружные управления федеральной почтовой связи Минсвязи России и акционерные общества (предприятия) по газификации и эксплуатации газового хозяйства, производящие уплату налога на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации в особом порядке, при определении налоговой базы по входящим в них предприятиям (организациям), филиалам, представительствам и иным обособленным подразделениям и в других случаях, связанных с уплатой налога на прибыль в местные бюджеты, руководствуются общеустановленным порядком исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%, но с учетом некоторых особенностей. Так, управления железных дорог МПС России при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль в местные бюджеты по входящим в них предприятиям (организациям), филиалам, представительствам и иным обособленным подразделениям применяют показатель удельного веса численности работников указанных подразделений в общей численности работников по управлению железной дороги.

Предприятия (организации) Минсвязи России уплату авансовых платежей налога на прибыль в местные бюджеты могут производить 15 и 25 числа каждого месяца равными долями в размере 1/6 квартальной суммы.


А. Борисов,

Управление МНС России по Московской области


8 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.