Вопрос: Предприятие организовало бесплатное питание работников. Обязаны ли мы исчислять налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, если учет расходов по каждому работнику не ведется, оплата питания проводится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Предприятие организовало бесплатное питание работников.

Обязаны ли мы исчислять налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, если учет расходов по каждому работнику не ведется, оплата питания проводится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль?


Вначале рассмотрим необходимость расчета налога на доходы физических лиц.

В соответствии со статьей 211 части второй НК РФ к доходам налогоплательщика, в частности, относится оплата за него питания. Статьей 226 части второй НК РФ установлена обязанность налоговых агентов, определять сумму дохода налогоплательщика и исчислять налог с этой суммы. Удержание налога производится при выплате денежных доходов налогоплательщику. При невозможности удержания налог должен быть передан на взыскание в налоговую инспекцию. При отсутствии учета доходов конкретных налогоплательщиков, Вы не можете удерживать с работников налог на доходы физических лиц. Невозможность исчисления налога, при отсутствии индивидуального учета доходов работников, была отмечена Высшем Арбитражным Судом РФ. Соответствующая информация приведена в пункте 8 информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 1999 года N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога".

Следует отметить, что предприятием были допущены нарушения в ведении учета и не выполнены обязанности налогового агента, предусмотренные подпунктами 1 и 3 пункта 3 статьи 24 части первой НК РФ. К предприятию могут быть применены меры ответственности, предусмотренные статьей 120 части первой НК РФ. Подробные официальные разъяснения МНС по этому вопросу в настоящее время отсутствуют. Но письма УМНС по отдельным регионам предусматривают такую меру ответственности для налогового агента (например, письмо УМНС по Московской области от 27 декабря 1999 года N 08-03/18-17/12-12 "Об обязанностях налоговых агентов").

Поэтому следует вести учет выплат по каждому работнику, включая стоимость оплаты питания за конкретных работников в их доход.

При расчете единого социального налога следует руководствоваться пунктом 4 статьи 236 части второй НК РФ, устанавливающим, что не являются объектом налогообложения выплаты, производимые за счет средств организации, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль. Следовательно, предприятие не должно начислять единый социальный налог на рассматриваемые суммы.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.