Вопрос: Работнику организации была проведена дорогостоящая операция. Медицинские услуги и лекарства частично оплачены за счет средств организации, частично за счет самого работника. Просим разъяснить, должны ли мы облагать налогом на доходы физических лиц стоимость оплаченных организацией медицинских услуг и лекарств, имеет ли право работодатель предоставить работнику вычет в сумме самостоятельно оплаченных им медицинских расходов? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Работнику организации была проведена дорогостоящая операция. Медицинские услуги и лекарства частично оплачены за счет средств организации, частично за счет самого работника.

Просим разъяснить, должны ли мы облагать налогом на доходы физических лиц стоимость оплаченных организацией медицинских услуг и лекарств, имеет ли право работодатель предоставить работнику вычет в сумме самостоятельно оплаченных им медицинских расходов?


Порядок налогообложения подобных доходов, выплачиваемых работодателем, регулируется статьей 217 части второй НК РФ. В соответствии с пунктом 10 этой статьи расходы, оплачиваемые работодателем за медицинское обслуживание и лечение работников, их детей, родителей, супруга (супруги) не подлежат налогообложению при соблюдении всех нижеприведенных условий:

а) оплата производится за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль;

б) медицинское учреждение, оказывающее услуги, имеет необходимую лицензию;

в) расходы на лечение и медицинское обслуживание подтверждены документально.

В соответствии с абзацем вторым пункта 10 статьи 217 НК РФ эти доходы освобождаются от налогообложения при следующих вариантах оплаты:

1) безналичной оплаты медицинским учреждениям;

2) выдачи работнику и членам его семьи наличных денежных средств;

3) зачисление средств на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.

Из текста Налогового кодекса следует сделать вывод о том, что при оплате работодателем услуг медицинского учреждения наличными деньгами, эти суммы включаются в налогооблагаемый доход работника. Отметим, что данный вопрос нуждается в официальных комментариях.

Порядок налогообложения стоимости лекарств, оплаченных за работника, рассмотрен в пункте 28 статьи 217 части второй НК РФ. Данные доходы облагаются только в части, превышающей 2000 рублей за календарный год, медикаменты, оплаченные предприятием, должны быть назначены работнику лечащим врачом. Такая льгота распространяется не только на суммы оплаты за работников, но и на суммы оплаченные за супругов, родителей и детей работников, за пенсионеров по возрасту, ранее работавших на предприятии и инвалидов. Налогоплательщикам нужно учитывать позицию МНС, изложенную в разделе 3 "Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ", утвержденных приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 года N БГ-3-08/415. Как указано в этих рекомендациях, при получении налогоплательщиком рассматриваемых доходов от нескольких источников, ему может быть начислен налог на доходы физических лиц. Налог начисляется налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, если общая сумма компенсации медикаментов превышает 2000 рублей.

Суммы, которые налогоплательщик самостоятельно заплатил за медикаменты или лечение, не могут учитываться работодателем при исчислении налога. В соответствии с пунктом 2 статьи 219 части второй НК РФ, данные суммы могут быть учтены только налоговым органом, при декларировании налогоплательщиком своих доходов. Основания для представления вычета - заявление и декларация налогоплательщика, подтвержденные необходимыми документами.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.